Консультация кардиолога /

Липидный профиль — вопрос №2540527

Здравствуйте уважаемые!, расшифруйте пжл анализы крови и там где есть превышения, дайте рекомендации пжл! Спасибо! Анализы моей супруги 61 год, хронических болезней вроде нет, с давлением все в порядке, никаких лекарств не принимает ,да есть варикозное расширение, но узист говорит ничего критичного нет.

Возраст: 61

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Выявлена дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах)- по уздг решить вопрос коррекции терапии.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за быстрый ответ, правда не очень понял, что такое пнжк, и нужны ли статины?

Кардиолог, Сомнолог
это омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты.
Вопрос статинов решается по результу уздг бца.
Клиент
Эльвина - спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вот такое можно пропить проверенный производитель травы кавказа- ГепаГринФильтрум - поддержка здоровья печени и желчевыводящих путей с помощью натуральных растительных ингредиентов. Биологически активная добавка в условиях повышенной функциональной нагрузки: воспаления, интоксикации, нарушении микроциркуляции, желчеобразования и желчеотделения. Рекомендуется применять при жировой дистрофии печени (гепатозе), гепатите, холецисто – панкреатитах, холецистите, дискинезиях жвп, холангите, циррозе печени, С целью профилактики применяется при: обострении всех заболеваний печени и желчного пузыря, в комплексных программах очищения и оздоровления организма. Является вспомогательным средством с защитным эффектом при негативном воздействии лекарственных препаратов, алкоголя, нездоровом питании. В состав входят: цветки ромашки, цветки календулы лекарственной, трава репешка, корни цикория, цветки пижмы, трава манжетки, цветки бессмертника, трава золотарника канадского, трава лабазника вязолистного, плоды расторопши пятнистой, корни одуванчика лекарственного, корни змеевика (горца змеиного), семена тыквы, семена укропа пахучего, плоды барбариса в экстрагированной форм Действие: - Желчегонное, спазмолитическое, гепатопротекторное, улучшает реологические (разжижает) свойства желчи, уменьшает застойные явления в желчном пузыре и протоках. - Антитоксическое, очищающее, противовирусное. - Снижает концентрацию холестерина и биллирубина. - Предохраняет клетки печени от повреждающих факторов и способствует восстановлению поврежденных тканей, улучшает ее функциональное состояние. - Препятствует образованию камней, развитию фиброза и диффузных изменений печени. Способ применения: взрослым принимать по 2 капсулы 2 раза в день во время еды, запивая водой. Продолжительность приема – 1 месяц. При необходимости прием БАД можно повторить. Противопоказания - Индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью, детский возраст, желчекаменная болезнь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК сгущение, повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Увеличьте в рационе потребление жидкости.
Есть повышение небольшое тромбоцитов, повышение общего холестерина, триглицеридов (должно быть менее 1,7),повышение ЛПНп (для вас цель менее 3,0,учитыаая,что нет СД и заболеваний ССС с ваших слов).
Проверьте УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек. Узи органов брюшной полости (печень, желчевыводящие пути, селезенка). От этого зависит дальнейшая терапия.
Пока диета с ограничением жирного, увеличение в рационе рыбы, овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна спасибо, за ответ! нужны ли статины сейчас или после узи?
Кардиолог, Терапевт
После узи)
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!)
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас загружу узи сегодня прошли просмотрите пжл и что порекомендуете?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу УЗИ ОБП, есть изменения печени по типу жирового гепатоза. Есть повышенное газообразование.
По УЗИ сосудов бляшек не выявлено, но есть утолщение комплекса интима - медиа до 1,0,это прелпосылки атеросклероза. Плюс изменение позвонлчных артерий сужение и извитой ход, что может приводить к подьему АД, симптомам головных болей головокружения.
Рекомендую консультацию невролога для дальнейшего обследования шейного отдела позвоночника.
Холестерин высокий, нужно снижать обязательно, иначе в срсудах на месте утолщения могут образоваться бляшки.
Пересматривайте диету, если повышен вес - снижение, исключить продукты, которые вызывают вздутие, повышенное газообразование (жирные сорта мяса, слив масло, сыр с высоким содержанием жиров, черный хлеб, свежая выпечка, дрожжевые изделия, цельное молоко), увеличить в рационе рыбу, овощи. Поменьше клетчатки, которая вызывает вздутие (яблоки, сливы, виноград).
В течение 3х мес соблюдение диеты, до мес прием ферментов (креон или мезим), на снижение триглицеридов Омакор 1000 мг 2 раза в день.
Контроль липидлграммы через 3 мес. При сохранении повышенных цифр, переход на статины (пока не нужно).
Естественно дозированные физические нагрузки (можно ходьба, как минимум 30 мин в день) и увеличить в рационе количество потребляемой чистой воды (2-2,5л/сут), улучшит пищеварение и снизит сгущение крови.

Кардиолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет отклонений. Все вписывается в нормы. Просто небольшое отклонение связано с тем, что анализы сдавались в обезвоженном состоянии.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо сейчас в дополнении, загружу узи брюшной полости и узи шеи, просмотрите пжл, если не сложно и ваши рекомендации и да нужна ли консультация гепатолога в нашем случае?
Кардиолог
Прикрепляйте результат, пока не вижу новых файлов
Клиент
Алена Германовна, прикрепил
Кардиолог
Бляшек нет, поэтому статины не показаны.
По узи небольшие изменения со стороны жкт. Если есть жалобы, обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Алена Германовна, спасибо, что нужно делать, диета больше жидкости и физическая активность? расторопша подойдет в целях профилактики? никакие препараты медецинские не нужны в этом случае? а начальный атеросклероз это как понимать и что делать что бы он не развивался в дальнейшем?
Клиент
Алена Германовна, а какие изменения вы имеете в ввиду по жкт?
Клиент
Алена Германовна вот это можно пропить- ГепаГринФильтрум - поддержка здоровья печени и желчевыводящих путей с помощью натуральных растительных ингредиентов. Биологически активная добавка в условиях повышенной функциональной нагрузки: воспаления, интоксикации, нарушении микроциркуляции, желчеобразования и желчеотделения. Рекомендуется применять при жировой дистрофии печени (гепатозе), гепатите, холецисто – панкреатитах, холецистите, дискинезиях жвп, холангите, циррозе печени, С целью профилактики применяется при: обострении всех заболеваний печени и желчного пузыря, в комплексных программах очищения и оздоровления организма. Является вспомогательным средством с защитным эффектом при негативном воздействии лекарственных препаратов, алкоголя, нездоровом питании. В состав входят: цветки ромашки, цветки календулы лекарственной, трава репешка, корни цикория, цветки пижмы, трава манжетки, цветки бессмертника, трава золотарника канадского, трава лабазника вязолистного, плоды расторопши пятнистой, корни одуванчика лекарственного, корни змеевика (горца змеиного), семена тыквы, семена укропа пахучего, плоды барбариса в экстрагированной форм Действие: - Желчегонное, спазмолитическое, гепатопротекторное, улучшает реологические (разжижает) свойства желчи, уменьшает застойные явления в желчном пузыре и протоках. - Антитоксическое, очищающее, противовирусное. - Снижает концентрацию холестерина и биллирубина. - Предохраняет клетки печени от повреждающих факторов и способствует восстановлению поврежденных тканей, улучшает ее функциональное состояние. - Препятствует образованию камней, развитию фиброза и диффузных изменений печени. Способ применения: взрослым принимать по 2 капсулы 2 раза в день во время еды, запивая водой. Продолжительность приема – 1 месяц. При необходимости прием БАД можно повторить. Противопоказания - Индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью, детский возраст, желчекаменная болезнь.

Кардиолог
Выше я раписывала диету. Её будет достаточно, без всяких бадов
Кардиолог
Не доказанные БАДы лучше не принимать, могут только вызвать рост ферментов печени
Кардиолог
Здравствуйте в связи с повышением холестерина сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо прикрепил узи, проходили сегодня, что скажите, что порекомендуете?
Кардиолог
Застоя желчи по узи нет, по сосудам только начальный атеросклероз, статины не показаны, достаточно диеты с ограничением животных жиров
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо а начальный атеросклероз, что делать с этим, что бы не было развития?
Клиент
Гульнара Рафиковна, молочку можно?
Кардиолог
Диета с ограничением животных жиров, больше овощей и фруктов в рационе, увеличить двигательную активность, молочку можно но не с высоким процентом жирности
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вот такое можно для жирового гепатоза рекомендют -ГепаГринФильтрум - поддержка здоровья печени и желчевыводящих путей с помощью натуральных растительных ингредиентов. Биологически активная добавка в условиях повышенной функциональной нагрузки: воспаления, интоксикации, нарушении микроциркуляции, желчеобразования и желчеотделения. Рекомендуется применять при жировой дистрофии печени (гепатозе), гепатите, холецисто – панкреатитах, холецистите, дискинезиях жвп, холангите, циррозе печени, С целью профилактики применяется при: обострении всех заболеваний печени и желчного пузыря, в комплексных программах очищения и оздоровления организма. Является вспомогательным средством с защитным эффектом при негативном воздействии лекарственных препаратов, алкоголя, нездоровом питании. В состав входят: цветки ромашки, цветки календулы лекарственной, трава репешка, корни цикория, цветки пижмы, трава манжетки, цветки бессмертника, трава золотарника канадского, трава лабазника вязолистного, плоды расторопши пятнистой, корни одуванчика лекарственного, корни змеевика (горца змеиного), семена тыквы, семена укропа пахучего, плоды барбариса в экстрагированной форм Действие: - Желчегонное, спазмолитическое, гепатопротекторное, улучшает реологические (разжижает) свойства желчи, уменьшает застойные явления в желчном пузыре и протоках. - Антитоксическое, очищающее, противовирусное. - Снижает концентрацию холестерина и биллирубина. - Предохраняет клетки печени от повреждающих факторов и способствует восстановлению поврежденных тканей, улучшает ее функциональное состояние. - Препятствует образованию камней, развитию фиброза и диффузных изменений печени. Способ применения: взрослым принимать по 2 капсулы 2 раза в день во время еды, запивая водой. Продолжительность приема – 1 месяц. При необходимости прием БАД можно повторить. Противопоказания - Индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью, детский возраст, желчекаменная болезнь.

Кардиолог
Да, можно, противопоказаний нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по поводу начального атеросклероза, как быть?
Кардиолог
Все рекомендации по здоровому образу жизни соблюдать и не должно быть прогрессирования