Консультация психиатра /

Есть ли синдром отмены после ламиктала ? — вопрос №2540644

Я пила ламиктал год , вчера был последний день его приема. Сходила я с него постепенно ( в течении 10 дней ). Вместе с ним я пила ципралекс , с него я слезла в августе( был синдром отмены). И сейчас я понимаю что у меня появились опять тревожные мысли , голова тяжелая , слабость, раздражительность, в голове как будто каша. Что это может быть ? Снова вернулось тревожное расстройство? Или это период отмены после таблеток ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
снова вернулось тревожное состояние, лучше вернуть ранее эффективное лечение, подключать психотерапию. Для ламотриджина не свойственен синдром отмены, препарат просто снижает активность (тревожного) глутамата
Принятый ответ
Клиент
Я и так в психотерапии , если возвращаться снова на таблетки , то это замкнутый круг ?
Психиатр
организм сам нам подсказывает нужны препараты или нет. если психотерапия не справляется на каком-то этапе, логично вернуть фармакологическое лечение
Психиатр
Здравствуйте. Ламиктал обычно не даёт синдрома отмены. Более вероятен рецидив тревожного расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, не дает, скорее всего это даже не рецидив, а вы просто изначально недолечились антидепрессантом и ламиктал это все маскировал. Подождите 2 недели, если не будет легче, то опять ад вводить, курс 9-12 мес от полной нормализации состояния, при чем при вашем диагнозе в идеале только на одном ад, без ламиктала и тд.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У ламиктала обычно нет синдрома отмены, возможно возвращение симптомов тревожного расстройства. Иногда требуется не один курс терапии антидепрессантами.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего вернулось состояние из-за отмены эсциталопрама, а не ламиктала.
Возможно, что недостаточный курс пропили.
В идеале сейчас снова решать о возвращении антидепрессантов, а так же конечно обязательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Так же рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там отлично все описано, определенно будет становиться легче.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Ламиктал не даёт синдрома отмены, тем более такие симптомы.
Скорее всего Вы изначально не долечились антидепрессантом (маленькая доза антидепрессанта или не полный срок приёма), а ламиктал прикрывал ухудшение. Поэтому после его отмены произошёл рецидив.