Появилась похожее на бородавку на ноге. Что это может быть?
Мужу 28 лет ,на ноге лет 5 назад появилась вот такая бородавка(точно не могу сказать что это). Особо никак не беспокоит,только шелушится ,отпадают корочки. За 5 лет немного увеличилась в размере. Что это такое ? Это страшно ? Это доброкачественное образование? Нужно ли как-то лечить и идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
КератомА
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если не мешает наличием можно оставить как есть
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть можно к врачу пока что не обращаться ,если не беспокоит ?
Просто одна медсестра напугала ,сказала,что это опасно .
Срочного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, это себорейная кератома. Доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить
Елена Владимировна, Спасибо за ответ! То есть можно к врачу пока что не обращаться ,если не беспокоит ?
По фото опасного ничего нет , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нитевидная бородавка.
Образование доброкачественное.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при желании с эстетической целью решить вопрос об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Здравстуйте
Себорейная кератома.
Не опасно.
Максим Леонидович, Спасибо за ответ! То есть можно к врачу пока что не обращаться ,если не беспокоит ?