Узел щитовидной железы

Узнать дальнейшие действия по лечению щитовидной железы

Нет
37 лет

Здравствуйте

По узи объем железы значительно увеличен за счет левой доли. По описанию все узелки доброкачественные (и маленькие и большие)

Пунктировали у вас один узелок или два из левой доли?
Если два, то далее только контроль узи 1 раз в год
Если только один, то второй (поменьше) тоже нуждается в пункции (при тирадс 3 пунктируют все узлы более 20 мм)
Узел, который пунктировали, больше пунктировать не нужно, только контроль за ростом с помощью узи

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы в норме, железа хорошо функционирует
Антитела в норме, риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз минимальный

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Нет ли у вас чувства удушья, дискомфорта при глотании?

Анастасия Алексеевна, нет, если бы не результаты УЗИ, то вообще не знала о существовании узлов, никаких проявлений.
Подскажите, не нужно удалять большой узел?

Если у вас нет сдавления трахеи и пищевода, нет выраженного косметического дефекта, то удалять не нужно. Узел по результату пункции доброкачественный
Если возникнут симптомы дискомфорта в шее, удушья, затруднения при глотании, то в этом случае нужно будет сделать КТ шеи для исключения компрессии трахеи и пищевода.

Анастасия Алексеевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго

Добрый день
В структуре щитовидной железы много доброкачественных коллоидных узлов
Гормональный профиль железы в абсолютной норме
Делать не надо ничего абсолютно.
Наблюдение один раз в год с узи и ТТГ