Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность на стадии компенсации — вопрос №254099

У меня сердечная недостаточность на стадии компенсации на фоне гипертонии. Назначены лизиноприл и антигипоксанты. После приёма рекомендуемой дозы лизиноприла появляется приятное чувство облегчения в грудной клетке, нормализуется давление, значительно уменьшается одышка, но увеличиваются пульс и сила сердечного выброса. Почему так происходит? Хотелось бы понять физику процесса. Также заметил, что при небольшом увеличении дозы лизиноприла происходит перевозбуждение нервной системы - невозможно усидеть на месте, хочется бегать, прыгать, возникает тахикардия, увеличивается сила выброса, одышки нет, легкость в груди остается. Странное действие ИАПФ. По законам логики в данной ситуации должны появится сонливость, слабость и пульс стремится к нитевидному. Подскажите, пожалуйста, это нормально или нет?

Кардиолог
Здравствуйте, Иван! Обращали внимание на давление до приема лизиноприла и после?
Кардиолог
Здравствуйте, Иван. Ингибиторы АПФ- основной класс препаратов, которые в первую очередь должны быть назначены для лечения пациентов с ХСН. Это обусловлено действием препаратов: Ингибиторы АПФ препятствуют выработке в организме гормона ангиотензина II. Обычно этот гормон сужает кровеносные сосуды, что вызывает повышение артериального давления и заставляет сердце выполнять больший объем работы.
Подавляя выработку ангиотензина II, ингибиторы АПФ сохраняют кровеносные сосуды расширенными. Это снижает артериальное давление и уменьшает риск осложнений, связанных с артериальной гипертензией. В свою очередь, снижение АД приводит компенсаторно к некоторому увеличению ЧСС ( пульса) и увеличению сердечного выброса. Все это приводит к ремоделированию миокарда, улучшению сократительных свойств мышцы сердца!!! А это - главное в лечении ХСН!!! Поэтому, действие лизиноприла на Ваш организм вполне оправдано !!!! Здоровья Вам!!!

Кардиолог
Здравствуйте, Иван
Если прием препарата, в Вашем случае, ингибитора АПФ, сопровождается возбуждением, увеличением частоты сердечных сокращений, гиперподвижностью - в этом случае вряд ли адекватно будет рассуждение о неком "благоприятном на Вас влиянии", или о "процессах ремоделирования миокарда", поскольку Вы описываете признаки непереносимости препарата, т.е. конкретно Лизиноприл конкретно Вам не подходит.
И при продолжении приема вероятно появление дополнительных ощущений, полагаю - не обязательно приятных
Кардиолог
Иван, скажите , пожалуйста, какие цифры АД и пульса на фоне приема лизиноприла???
Кардиолог
В процессе написания и защиты своей диссертации ( лечение пациентов с ХСН) у меня были пациенты, у которых на фоне лечения ингибиторами АПФ, как и в Вашем случае , были отмечены подобные симптомы. Выяснилось , что существует необходимость подкорректировать дозу препарата!!! А влияние препарата вполне оправдано!!! Какую дозировку Вы принимаете??? И какие на этом фоне АД и пульс???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какая доза препарата?