Экстрасистолия
Опасно ли это? На первом холтере было 10,600, на втором 7400, вот третий, был сделан 2 месяца назад Пью беталок зок, тералиджен, магний Сейчас по ощущениям меньше На приеме Аритмолог предложил рча на 28-ое число Как думаете, стоит? Есть ли опасность сейчас, возможно умереть от этого? и безопасно ли рча? Какая эффективность будет? Сам очень хочу избавится от этого и боюсь этого ЭХО КГ БЕЗ ПАТОЛОГИЙ, делал 4 раза Анализы все в норме, в том числе и сердечные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста последний холтер экг.
Я же приложил
По данным холтер экг - количество экстрасистол большое, такой объём вполне может быть и на фоне очага аритмии.
Потому выполнение радиочастотной аблации - хорошо помогает справится с аритмией и повторных операций не требуется обычно.
Желудочковая экстрасистолия при нормальном УЗИ сердца - не опасна и не жизнеугрожаема.
Аблация, как правило безопасна и связана с низким риском осложнений.
А у меня там же еще какие блокады появились
Синоатриальная блокада может быть на фоне приёма Беталок зок - но паузы ритма небольшие, можно обсудить с врачом уменьшение доз препаратов
Принятый ответ
Добрый день, необходимо предоставить весь протокол с экстрасистолами пожалуйста
Что именно?
Я же приложил результат холтера
Я вижу только одну страницу
Приложил все
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем молодом возрасте эффективность рча достаточно высокая, особенно с учетом того, что отсутствуют по анализам вторичные причины экстрасистол, сердце без органической патологии. Тем более любой приём Антиаритмика не всегда эффективен, а также при неправильном подборе может быть проаритмогенный эффект.
Поэтому не волнуйтесь, процедура проходит без наркоза, безболезненна
Хорошо, а сейчас состояние опасное или все таки нет?
Нет, даже в таком количестве экстрасистолы не угрожают жизни
По данным холтера зарегистрирована частая желудочковая экстрасистолия одиночная и парная. Больше представлена в дневное время. Экстрасистолия -это внеочередное сокращение сердца, при большом из числе это вызывает нагрузку на сердце. По данным узи может быть расширение камер сердца, поэтому это является показанием к лечению. Рча является методом выбора терапии, поскольку устранятся очаг аритмии. По ЭКГ очаг экстрасистолии наиболее вероятно расположен в правом желудочке, при этом по практике рча выполняется успешно без рецидивов. Но могут быть рецидивы экстрасистолии после рча. Можно выбрать и медикаментозную терапию, но надо будет длительно принимать антиаритмические препараты и контролировать по холтеру эффективность. Но есть вероятность что после отмены антиаритмического препарата, экстрасистолы появятся вновь.
Опасности в вашем случае для жизни нет. Опасность представляют эпизоды желудочковой тахикардии, раняя экстрасистолия и нагрузочная то есть на максимальной чсс, у вас этого нет
Паузы ритма в норме, единичные эпизоды блокады не опасны, при описании врач, отмечает все особенности на ЭКГ.