Золофт+Триттико+Тералиджен. Жжение от Ципралекса
Добрый день. Диагноз: тревожно-фобическое расстройство, депрессия Назначено: 1) Триттико 1/2-2/3 на ночь 2) Сертралин 1/4 - 6 дней, 1/2 - 6 дней, 1 таблетка - 3 недели, дальше полторы таблетки длительно 3) Тералиджен 1 таблетка утром и на ночь 1 таблетка в случае необходимости. Насколько адекватна данная схема? Меня смущает, что в качестве прикрытия нейролептик на целых 2 антидепрессанта. Я пила Тералиджен, он слабо снимает тревогу, врачу я это говорила. Нормально ли такое назначение "прикрытия"? Можно ли Атаракс добавить? И еще в инструкции к Триттико написано, что при приеме с нейролептиками и СИОЗС может развиться серотониновый синдром. Почему-то опасаюсь в этой схеме в большей мере Триттико. есть мысли пить только Золофт и Тералиджен, но случай у меня достаточно запущенный. Я боюсь серотонинового синдрома и усиления тревожности - случаи паническких атак и сильной тревоги уже были при заходе на АД. И вторая часть вопроса: Пыталась до этого пить Ципралекс, но не смогла, так как было сильное жжение лица, спины, ладоней. Отменила через 4 дня после начала терапии, то есть выпила совсем маленькую дозу. Прошло 2 недели с отмены, но все равно иногда у меня возникает жжение в руках, верхней части спины, лица, при этом чувствую озноб. Что это и пройдет ли? Не могу понять, почему сохраняется эпизодически такая побочка, если уже 2 недели не пью эсциталопрам.
Здравствуйте. Все же нужно придерживаться монотерапии антидепрессантом. Поэтому начать с одного- сертралин, и для прикрытия атаракс по схеме 1/2-1/2-1 т. Параллельно дыхание выполнять.Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . и Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте!
А что говорит лечащий врач - с какой целью был назначен триттико?
Действительно в начале лечения лучше рассматривать прием одного антидепрессанта под прикрытием транквилизатора. Тералиджен в качестве прикрытия подходит, но если для вас это слабый противотревожный препарат, попросите заменить его на атаракс, стрезам или грандаксин. Триттико совместим с сертралином, часто используется такая схема, допустим, для коррекции сна. По поводу ципралекса - видимо это индивидуальная непереносимость, если препарат бросали резко, то вероятнее всего сейчас наблюдается синдром отмены, в среднем длится 1-4 недели.
Анжела Вильевна, у меня и есть нарушения сна, я могу не спать почти до утра, не могу заснуть, и Тералиджен мне не помогает. Поэтому Триттико и назначил врач на ночь. его можно вообще совместно с сертралином принимать?
Анжела Вильевна, ну я не знаю, может ли быть синдром отмены, если я пила всего 4 дня Ципралекс по четвертинке. И такое жжение появилось не на отмене, а на третьем дней приема вроде бы, на отмене оно ослабло как раз, но просто иногда все равно жжение появляется. Это пройдет?
Лучше ограничиться одним антидепрессантом - сертралином, а для сна подобрать нейролептик или транквилизатор - квктиапин, тералиджен, хлорпротиксен, атаракс. По поводу ципралекса - это пройдёт, не переживайте
Здравствуйте!
То что вы описываете это не побочка от ципралекса, а видоизменение тревожной симптоматики, которая дает такие телесные проявления. Это пройдет. Мне тоже думается что два антидепрессанта принимать не стоит, обычно назначается антидепрессант+анксиолитик, и если тералиджен для вас слабоват, то можно попробовать схему золофт+атаракс.
Екатерина Николаевна, дело в том, что у меня проблемы со сном. Я могу на ночь принимать и Тералиджен и Атаракс в таком случае, если не буду пить Триттико?
Можете, либо можете принимать что-то одно
Добрый день! Нормальная, хорошая схема. Тералиджен нейролептиком именуется только в нашей стране, в таких дозах он проявляет себя как холиноблокатор, аналогично атараксу. Триттико в малых дозах, до 100 мг имеет только свойства гипнотика, иногда добавляется при проблемах с засыпанием, пока не нарощен основной препарат ( как правило не со старта терапии, но тем не менее, назначение допустимо).
Ожидается, что реакция на ципралекс пройдет через 3-4 неделои после отмены.
Айше, если я прям сегодня начну Золофт, когда у меня еще есть это жжение от эсциталопрама, не будет ли такого эффекта, что жжение как бы законсервируется и не пройдет? Я ж начну новый антидепрессант. Не нужно ждать начала терапии, пока вообще все побочки от эсцитопрама уйдут.
И я не могу решить, пить мне на ночь Триттико или нет, лучше одновременно с Золофтом начать, или, как Вы пишите, после? Чтоб даже понимать, от чего какие побочки в дальнейшем. Вы как назначаете своим пациентам обычно?
Нет, не законсервируется, не переживайте)
Айше, а мне луче одновременно с Золофтом начать Триттико или все же спустя время?
Принятый ответ
Если есть проблемы с засыпанием, я начала бы с триттико монотерапии, через три дня присоединила золофт, чтобы понимать от какого препарата какая побочка. При изначальных проблемах со сном я назначаю другие препараты как правило, но и ваша схема неплохая.