Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2541006

Здравствуйте, 13.10 в ночь была температура 38,7, сбила парацетамолом, на след утро 38,9 также сбила парацетамол, и начался сильный кашель,что кажется «выплюну легкие», в городе пик пневмонии. сходила к дежурному врачу (14.10) послушала,сказала все хорошо, прописала трекрезан,цетрин,полоскать и орошать зев,пить грудиной сбор 4 от кашля. 16.10 температуры уже не было, сходила на флюорографию,т.к. кашель сильный, всё чисто. Сегодня 18.10 температура снова поднялась 37,6. Что это может быть? Кашель также присутствует но днем слабо,а утром и ночью закашливаюсь ,чувствую будто хрипы в легком слева после кашля.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Кашель сухой или влажный?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, кашель сухой, очень редко отходит макрота. Анализы не назначали

Терапевт
Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, какая инфекция у вас.
Температура может быть остаточным явлением - так называемый «температурный хвост», может держаться до месяца и более. Это нормально.
По кашлю - начните Сироп Синекод/Коделак нео (есть в таблетках) 2-3р/сут 5-7 дней. + обильное питье и увлажнение помещения.
Если лучше не будет, добавить ингаляции через небулайзер неультразвуковой: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5-7 дней.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за подробный ответ?
Терапевт
Будьте здоровы ? если сдадите анализы в ближайшие дни, прикрепите к вопросу и дайте знать ответным комментарием, посмотрим и прокомментируем.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
По Вашему описанию это вирусная инфекция.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле снимайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- Если есть небулайзер: Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 5 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
С уважением 🌷🤍
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При сухом кашле назначается омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавляются ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры назначается парацетамол 500 мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата