Консультация невролога /

Сильная боль — вопрос №2541011

Очень прошу помочь🙏🏻
Приступы сильнейшей боли , солнечное сплетение , область желудка вместе с спиной. От боли пару раз темнело в глазах когда сильный приступ, буквально катаюсь по полу, чуть отпускает и заново.(начались 4 года назад и по нарастающей были короткие прямо минута , две . Сейчас до часа) от положения тела ничего не меняется.

В основном в 4-5 утра , реже днем (казалось что связано с голодом так как чаще приступу предшествует голод, язв нет)

Из лекарств помогали дюспатолин и но шпа если выпить сразу когда начинался приступ , последние разы не помогали лекарства.

В один такой приступ удалили желчный , были камни думали дело в нем, но месяц после операции приступ повторился)

❗️Есть предположения что нерв задевает в спине, так как есть проблемы в грудном отделе. Один врач сказал что такого быть не может , другой наоборот сказал что легко, что спазм идет сразу на жкт и диафрагму.
В этом и вопрос, может ли от спины спазмировать что то по жкт?
Может ли это быть диафрагма вместе с жкт?

Предположения
2)Сфинктер одди и билиарный тракт, (джвп)
гастроэнтеролог связывает такую сильную боль только с этим.
3)Психосоматика (психиатр исключил так как спазм очень сильный, но прописал золофт и грандаксин, первый пила 3 месяца ситуация не изменилась)
4)Один невролог сказал что это что то редкое и он не знает как меня лечить.
5)Гормоны?
6)блуждающий нерв, остеопат
Нет навязчивых мыслей что это болезнь. Я хочу найти причину что бы купировать эти боли и вообще их устранить , потому что невозможно с ними жить. Прихватить может в любой момент. Всегда при себе уколы и лекарства(

По кт средостения только воронкообразная грудина. Мрхпг в норме. Фгс и колоно так же.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, дуб (удален жп), экстрасистолический, вазомоторный ринит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию не исключен солярит.
Позвоночник не проверяли? Перед первым приступом не было каких-либо провоцирующих факторов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ всего позвоночника, остеохондроз начальный, грыжа шморля , сказали ничего критичного, но боль отдельная в спине присутствует вне спазмов. Предшествует стресс, но тоже не всегда. Еще после спазмов несколько дней бывает дикий голод, но я думала что это от стресса при спазме.

Клиент
Марина Алексеевна, и еще один из неврологов ставил расхождение ребер после родов, сказал это очень редкое, но остальные такое не ставили.
Невролог, Рентгенолог
Похоже действительно на солярит-неврит солнечного сплетения.

Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, в моменте приступа помогал дюспатолин, получается солярит как то взаимосвязан с жкт?
Невролог, Рентгенолог
Да, солярит связан с желудком, так как солнечное сплетение, которое является источником заболевания, иннервирует кишечник, желудок и другие органы желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное! Запишусь на очный прием , у меня как раз при нажатии на грудину болит. Может сейчас в обострение какие то уколы можно? Вроде мидокалм чуть помогал. Третий день по утрам схватывает , габапентин наверно не быстро поможет
Невролог, Рентгенолог
Да, модно рассмотреть такую терапию:
Р-р.Теноксикам 20 мг 3,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное! Если дело в нем я к вам прилечу , столько времени , средств и нервов потрачено и не один врач даже не предположил. Еще раз благодарю вас ??
Невролог
Здравствуйте! Нельзя исключить неврит солнечного сплетения.
Можно использовать габапентин для лечения нейропатической боли:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо !
Невролог
Вы описываете картину неврита солнечного сплетения, к лечению в данном случае рекомендуют габапентин по 300 мг х 3 раза в день и на ночь амитриптилин 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего Вы описываете неврит солнечного сплетения.
У вас боль хроническая стала. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.