Консультация пульмонолога /

Стоит ли беспокоиться , что пневмония пока что не разрешается ? — вопрос №254105

Добрый день !
17 апреля недомогание , 18 апреля головная боль темп 37,4 выше не поднималась и к вечеру сильные боли спины!
После все прошло , но решено было 22апреля сходить на кт , выявлена двухсторонняя полисигментарная пневмония по типу матового стекла , поражение меньше 25%.
Вызвала врача на дом прописали таваник 10 днем и цевтриаксон в уколах 10 дней ( самочувствие все эти дни было нормальным , единственное был кашель но не значительный, иногда к вечеру болела спина где лопатки , будто в напряжении) . По исчечению курса антибиотиков , еще неделю ничего не пила сидела дома . 8 мая поаторног кт , где написано что кт 1 легкая форма , и в тоже время по сравнению с первой нет улучшений . Прописали еще на три дня ацитромицин , и грипферон . состояние нормально , кашля нет температура в норме , все это время ! Врач говорит что не стоит беспокоиться . Нужно ли идти еще разна кт , и корректное ли лечение ?

Пульмонолог
Елена,добрый день! У Вас взяли мазки на Короновирус? И сейчас нет аллергических проявлений? С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Был взят мазок 24 числа, пришел через 8 дней положительный результат, посадили на карантин 14 дней со дня взятия мазка , карантин закончен 7 числа , повторно не приходили брать !!!

Пульмонолог
Елена,добрый вечер! По поводу повторного КТ ,к сожалению ,нужно,так как необходим контроль за Пневмонией ,тем более вызванной Короновирусной инфекцией. Так же нужны контрольные анализы : мазок на Ковид и если делают ,то анализ крови на антитела к Короновирусу методом ИФА. Лечение : Азитромицин и Гриппферон - надо принимать. И так же - повторный осмотр врача с решением вопроса о целесообразности назначения противомалярийного препарата или других противовоспалительных средств по протоколу для лечения Короновируса. С уважением, Ольга.
Терапевт
Здравствуйте! Наиболее вероятна в Вашем случае коронавирусная инфекция. В этих случаях совсем другие схемы лечения. При неосложненном течении не понятно назначение антибиотиков (за исключением азитромицина). На КТ динамика может быть не сразу. Учитывая Ваш молодой возраст, ваш организм может справиться, все пройдет без осложнений. Опасный период прошел. Поправляйтесь?
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, вирусная пневмония (даже лёгкое течение) обычно достаточно длительный процесс. КТ-контроль через 10-14 дней - убедиться, что нет новых участков распространения воспаления. Необходимо убедиться, что инфекция остановила свое развитие и начался процесс выздоровления (обратного развития).
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Фтизиатр
Елена, старайтесь постепенно разрабатывать дыхательную систему : очень спокойная дыхательная гимнастика, надувайте детские шарики (тоже очень спокойно). Старайтесь почаще проветривать комнату или (если вы на даче или в своем доме) почаще выходить на улицу, стараясь ни с кем не контактировать.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по Вашему самочувствию ухудшение не предвидится. А рассасываться очаги могут долго, до 3х недель. Представьте, что вы получили синяк, сколько дней необходимо, чтобы он рассосался и не осталось и следа. А если замедление обмен веществ, то процесс идёт медленнее. Подключите дыхательную гимнастику, массаж груди и спины, улучшающие микроциркуляцию приемы(горчичники на спину, банки, например).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Состояние , хорошее , за исключением иногда между лопаток к вечеру мышцы как в напряжение !
Из гимнастики дыхательной , дую в трубочку ) и пару раз пыталась делать гимнастику Стрельниковой , но она такая интенсивная что страшновато . Могу ли я выходить на улицу дышать , у меня есть свой дом ?
Педиатр
Да, конечно, даже нужно выходить на улицу и дышать свежим воздухом, попробуйте дыхание по Бутейко.
Педиатр
Между лопаток - это позвоночник, к лёгким отношения не имеет. Попросите близких поделать массаж спины, расслабляющие ванны по Залманову с эмульсией Скипар также улучшают микроциркуляцию в организме.
Педиатр
Здравствуйте обязательно используйте интерферон
Можно в иньекциях
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ДОБАВИТЬ к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат укрепляет местный иммунитет слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.