Частая желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте! По холтеру выявили частую экстрасистолию, эпизоды бегимении, тригимении, квадрогимении, блокады и выраженные синусовые аритмии .На протяжении 10 дней ощущала их практически постоянно, на 11-й когда стоял Холтер было немного поменьше. Ощущения просто ужасные от них(особенно лёжа. Вчера когда его сняли, не чувствовала почти совсем, сегодня когда прочитала результат они опять начались. Посмотрите пожалуйста, там совсем все плохо?

Гб 1ст. Остеохондроз ВСД
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - выявлена желудочковая экстрасистолия, в умеренном количестве.
Экстрасистолы не требует лечения обычно, они не жизнеурожаемы, не влияют на здоровье.
Но, учитывая, что они вас сильно беспокоят - конечно можно подбирать лечение для улучшения состояния, качества жизни
Так же по холтер экг - есть паузы ритма, синоатриальная блокада, но нет больших пауз. Это состояние не опасно для вас.

Обратитесь к врачу для подбора терапии.
Можно сейчас начать препараты магния для улучшения переносимости экстрасистол.

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний и грандаксин принимаю. Была уже у двух кардиологов,до холтера, они прослушали и сказали что очень частые, один сказал пить успокоительные и предуктал ,второй доктор выписал сотогексал
80мг два раза в день, не видя экг и холтера, только узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, там нет ишемии?

Предуктал не показан и не поможет при экстрасистолах.

Сотагексал - тоже препарат не первой линии, учитывая синоатриальную блокаду.

Можно пробовать подбор терапии с препаратами из 1 С класса (пропанорм, аллапинин). Обратитесь к аритмологу.

Нет данных за ишемию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! Уже места себе не нахожу. Буду искать аритмолога

Не нужно треводиться, эта аритмия, хоть и неприятная, но никак вам не вредит.
И часто бывает, что она связана именно с волнением, тревогой.
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду сдавать на электролиты и ферритин. В понедельник терапевт из поликлиники назначил ТТГ и общий

Возможно есть нарушения работы щитовидной железы, анемия или нарушение электролитов - это тоже приводит к аритмии.
Дождетесь сначала анализов - важно исключить вторичные нарушения ритма.
Если отклонение не будет, то уже тогда решать вопрос о терапии и идти к аритмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже к такой сильной аритмии может приводить из-за нарушений в этих анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия раньше была,гормоны щитовидной железы полгода назад все в норме, на электролиты буду первый раз сдавать

Да, нарушение электролитов или щитовидной железы могут приводить к аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ТТГ