Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2541108

здравствуйте, подскажите, пожалуйста. нужно ли мне принимать уже препараты от холестерина?
сначала я сдала кровь 15 мая, холестерин 5.76
потом 15 августа 5.26
сегодня сдала 18 октября 5.83
я пропивала 2 месяца омегу 3, но ниже он не стал.
неужели теперь мне пожизненно начинать пить лекарства? у родителей у моих тоже высокий холестерин. боюсь, что это наследственное. думала, что в 30 лет рано для таких проблем.

ещё хочу уточнить, я программист. у меня сидячая работа. я сижу за компьютером весь день, с утра до позднего вечера. влияет ли это? если я начну заниматься спортом, может ли он снижаться? опускаются руки, если честно

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Возможно у вас наследственная дислипидемия, можно соблюдать диету и тд, но холестерин все равно будет выше нормы

Рекомендую пройти узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек

Так же у вас низкий уровень ферритина

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Яна Ринатовна, УЗИ сосудов шеи я проходила этим летом, врач сказал, что все идеально.
сорбифер я принимала месяц. стоит ли сделать перерыв или продолжить принимать? изначально он был 13 у меня.

Терапевт
Еще на месяц продлить, пока уровень ферритина остается низким
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа - повышение уровня холестерина.
Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции идёт повышение.
Необходимо также сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за индексом массы тела. Увеличение двигательной активности несомненно положительно скажется на показателях липидограммы.
Через 3 месяца на фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни - контроль липидограммы крови.
Уровень ферритина у вас по нижней границе нормы. Он должен примерно быть равен вашему весу.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом. Можно принимать феррум лек по 1т - 1 р/д в течение месяца, чтобы пополнить депо железа.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. вы пишете про двигательную активность. а можно к этому добавить походы на массаж? так как работа сидячая.
Терапевт
Массаж не повредит.
Но желательно добавить активные нагрузки. Это необязательно спортзал должен быть.
Возьмите за привычку совершать часовые пешие прогулки перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .У вас наблюдаются колебания, и несмотря на то, что вы принимали Омега-3, уровень не снизился. Если у ваших родителей был высокий холестерин, это действительно может указывать на наследственную предрасположенность.
Рекомендую увеличить физическуб активность (например, быстрая ходьба, плавание, велосипед) рекомендуется как минимум 150 минут в неделю.
Не отчаивайтесь! Вы можете предпринять шаги для улучшения своего здоровья через изменения в образе жизни и, если это будет необходимо, медикаментозное лечение.
Эзетимиб: 10 мг раз в день. Этот препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Клиент
Алена Игоревна, эзетимиб курсами пропивать или на постоянной основе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно пропить курсом в месяц , после чего пересдать анализ , глянуть как нормализуется холестерин . Но вообще Для достижения и поддержания контроля уровня холестерина он принимается постоянно. Это связано с тем, что прекращение приема может привести к возврату уровня холестерина к прежним значениям, но это все индивидуально.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, а ещё хотела уточнить можно ли добавить к физической активности массаж? так как работа сидячая. или он не всем показан?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Массаж может быть отличным дополнением к физической активности, особенно если у вас сидячая работа. Он помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение и снять напряжение. Но на холестерин он не влияет.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно посмотреть полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и индекс атерогенности. Смотрим все вместе.
+ полный биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, креатинин, глюкоза, общий белок, мочевина и мочевая кислота, СРБ.
+ УЗИ органов брюшной полости - если есть нарушения в работе гепатобилираной системе, например, застой желчи - то повышение ожидаемое.

Пока препараты вам не нужны, рановато.
Обязательно принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Делайте каждый час перерыв на работе - зарядка, просто походить размяться.

Кончено, тут больше данный за наследственность, но другие причины тоже исключить нужно.
Если по УЗи все хорошо - сделайте УЗИ сосудов головы и шеи - исключить развитие атеросклероза.

Вы молодая, у молодых женщин повышенный хотлестерин может быть - так как он является основой для половых гормонов и что-то радикальное предпринимать сейчас нет смысла, цифры у вас абсолютно не критичные.
Клиент
Полина Викторовна, УЗИ сосудов шеи я проходила этим летом, отклонений не было. врач сказал, что все идеально.
по узи брюшной полости у меня загиб желчного пузыря.
Терапевт
Сдайте биохимию, нужно смотреть функцию печени и желчного. Его загиб предрасполагает к застою желчи - откуда повышен холестерин.
После обследования - консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
И ферритин у вас низкий - при норма не менее 40нг/мл.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, ещё хочу уточнить. можно ли добавить массаж к двигательной активности? так как работа сидячая. или он не всем показан?
Терапевт
Массаж можно, даже нужно конечно, особенно когда сидячая работа. Но выбирайте грамотного специалиста, чтобы была польза, а не наоборот)