Консультация детского хирурга /

Выпадение прямой кишки — вопрос №1937465

Ребёнку 7 месяцев,сходил с утра в туалет по большому и при подмывание обнаружила выпадение прямой кишки , образование размером с 2 вишни , самостоятельно вправилось где-то мин через 5-10, запоров нет, ходит в туалет каждые утро

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Здравствуйте. Вы не сфотографировали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович,

Клиент
Сергей Владимирович, не успела , начали собираться в больницу а потом заметили что все вправилось
Детский хирург
Лучше, конечно, оценить по фото. Это мог быть и полип прямой кишки, отсюда и тактика разная. Если это точно выпадение слизистой прямой кишки, то из рекомендаций - контроль дефекации (ежедневно) и стул должен быть кашицеобразный, дефекация в положении лежа в течение 10 дней. Дальше наблюдаем.
Если это полип, тогда необходима колоноскопия.
Клиент
Сергей Владимирович, а как отличить полип от кишки ? Визуально можно как то
Детский хирург
Возможно, но лучше чтобы посмотрел специалист.
На фоне отсутствия запоров, нормального стула выпадение слизистой прямой кишки обычно не встречается.
Геморроя в таком возрасте не бывает.
Полипы нередкость.
Поэтому в идеале сфотографировать образование. Можно сходить на очный причем к хирургу, тогда можно будет оценить наличие полипа при ректальном осмотре.
Клиент
Сергей Владимирович, он у нас какает в положении сидя на попе , и тужится , из-за этого может быть? Мы просто сейчас не в России и не можем понять какую нам тактику выбрать
Детский хирург
Нет, это физиологическое положение для дефекации. Плотный стул может являться следствием.
Тогда просто наблюдайте, соблюдайте рекомендации. Как вернётесь в Россию - покажитесь хирургу, чтобы осмотрел ректально.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, к сожалению не успели сфотографировать , все вправилось самостоятельно пока собирались в больницу
Детский хирург, Хирург
То, что вы описываете, очень похоже на геморрой. Но возможна и кишка. Поэтому сразу после дефекации наблюдайте и фотографируйте. Сейчас лучше пусть ходит в туалет лежа, в подгузник.