Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2541164

Расшифровка узи и биопсия щитовидной железы?Что это означает,онкология есть?И нужно ли делать операцию,удаление всей щитовидной железы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нейродермит

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты

По узи объем железы несколько выше нормы. Узелки разных размеров, в основном все по описанию доброкачественные. Есть несколько узелков со средним риском злокачественности (при тирадс 4 риск злокачественности 6-17%)
Два узелка (первые описанные) нуждаются в пункции

Вы ее сделали. Пункция не получилась, так как в пунктате много крови. При таком результате рекомендован повтор пункции

Пока операция не показана, так как неизвестен клеточный состав узла

Вы анализ на кальцитонин сдавали?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО, если не сдавали

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Результат биопсии не видно

Эндокринолог
Посмотрела , по узи небольшие образования, по описанию не опасны
По результату пункции : результат не информативный , скорее не попали в узел
Требуется повторить пункцию через месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты биопсии