Расширен цервикальный канал на раннем сроке

Добрый вечер! Вторая беременность, срок по месячным 5нед 6 дней, сегодня была на УЗИ, смущает расширение цервикального канала. В анамнезе первая беременность с ицн, преждевременные роды на сроке 35нед. Сейчас с первым положительным тестом вставляю утрожестан 600. Ровно в 5 недель мазало кровью, скорая поставила транексам+ пять дней ещё сама пила транексам. Сейчас выделения желтоватые, живот не тянет, всё хорошо. Смущает только расширение шейки, через неделю повторное УЗИ. Объясните, пожалуйста, что делать с шейкой и чего стоит опасаться. Будут ли шейку зашивать? Спасибо! А ещё смущает отсуствие желточного мешочка, он уже должен быть? ХГЧ от 15.10 - 2200

28 лет

Наталья, добрый вечер.
Понимаю ваши переживания.
И хочу сказать, что вам показан профилактический серкляж на сроке 14 – 26 недель. Но сделать это лучше сразу после первого скрининга.
Учитывая преждевременные роды и ИЦН в анамнезе. На данный момент достаточно утрожестана
Соблюдайте физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ! Разрешите уточню, в шейке может быть скопление от гематомы? И нормально ли, что ещё не зафиксировали наличие желточного мешочка?

Здравствуйте. Шейку нужно зашивать после 12 недель. Сейчас утрожестам продолжайте, половой и физический покой. В основном лежите, долго не ходите

Здравствуйте! Ранее по узи не описывали полип шейки матки?
Вам верно назначен утрожестан , и контроль УЗИ обязателен . Эмбрион и желточный мешочек может показаться позже , нужно сначала понаблюдать в динамике.

Здравствуйте, в шейке скорее всего сгусточек крови остался, поэтому и расширен цервикальный канал. Сгусток выйдет самостоятельно через некоторое время. Так же возможно формирование полипа цервикального канала, картина прояснится при дальнейших узи исследованиях.Желточный мешок с эмбрионом может появится чуть позже, поэтому вам и назначили контроль узи.
Продолжайте принимать утрожестан в назначенной дозировка и соблюдайте физический и половой покой. Ну и конечно же узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Алексеевна, спасибо за ответ! Я в принципе так и подумала, что в шейке может быть скопление жидкости после небольшого кровотечения неделю назад. Правильно понимаю, если будут коричневые выделения- пугаться не стоит и это выходит та жидкость? Вы меня очень успокоили, что желточный мешочек появится позже. С первой беременностью желточный мешочек было видно на сроке 6нед3дня. Так что время у нас ещё есть.

Конечно же время есть и да мажущие выделения могут появится,скорее всего это будут старые выделения с предыдущего раза именно из шейки.Мы боимся больше выделений алого цвета,вот при их появлении стоит уже обращаться в стационар.

Принятый ответ

По поводу профилактического ушивания шейки матки вопрос необходимо решать во втором триместр беременности после 13-14 недели