Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2541203

Вечером в среду поднялась температура 37.1 у ребенка , было все нормально , осмотрев горло увидела язвочки на горле , вчера начала появляться сыпь на теле , сегодня ее стало больше , она в основном на животе и на спине , на попе и на половых органах , на ручках и на ножках тоже есть , но не так много , стопы чистые , ладошки не понятно есть сыпь или нет , на голове точно нет ! Что делать ? Педиатр сказала коксаки вирус , но сегодня у ребенка уже припухшее лицо , очень волнуюсь . Вчера температура была уже 37.7 , сегодня днем 37,3

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию и по фото, действительно похоже на проявление энтеровирусной инфекции. Лечения специфического не требуется. Высыпать может в течении недели, потом постепенно проходит.Есть ли зуд этих элементов? Только стмптоматическая терапия( жаропонижающее и обезболивание) элементы сыпи можно мазать лосьоном Каламин если будет зуд, и принимать зодак или зиртек, снимет зуд. Следить за микроклиматом в помещении ( влажность 40-60 процентов, температура 20-22 градуса) Адекватная гидратация( по больше пить жидкости)
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна,
Просто сыпь очень частая , точно не аллергия , ветрянкой болели , от кори прививались , просто сегодня испугалась от того , что лицо припухшее весь день , а так ребенок кушает , очень активный. Говорит что сыпь не зудит.
Педиатр
Да, сыпь может быть такой обильной, иногда может быть краснухоподобной и обсыпать все тело, Лицо бывает припухшим при этой инфекции
Клиент
Яна Алексеевна, а ниже написали что похожа на скарлатину , это возможно ? Сыпь местами как будто водянистая…
Педиатр
Дарья, я больше склоняюсь к энтеровирусу, не очень характерна для скарлатины клиника в целом)
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо большое ?я успокоилась
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, проходит самостоятельно, по описанию энтеровирус, рекомендую увеличить питьевой режим. При зуде даём антигистаминные по возрасту Солонэкс или Зиртек или Зодак. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в антисептике – в таких случаях обычно рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь!!! А лицо припухшее от того что сыпь пошла ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего, но прием антигистаминных препаратов должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, а на скарлатину похожа сыпь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото сыпь на первых фотографиях очень похожа на скарлатину - мелкопятнистая с тенденцией к сгущению в подмышечных областях и паховой области. По фото горла я язвочек не увидела, мне показалось, что оно просто красное + где-то более красные пятна. На ладонях сыпь тоже незаметна. Единственное, что на ягодицах сыпь не похожа на скарлатину.
Я бы рекомендовала вам пока проводить симптоматическую терапию: обильное питье, полоскание ротоглотки антисептиками, антигистаминные (Зодак например) + обязательно сдать анализ крови. Если по крови будет бактериальное воспаление, то начать прием антибиотиков (Амоксиклав 40мг/кг/сут разделенные на 2 приема , 10 дней+ пробиотик).если признаков бактериальной инфекции не будет, значит вирусная сыпь и также продолжать симптоматическое лечение.
По вашим фотографиям на типичную энтеровирусную инфекцию не очень похоже.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, на горле вчера язвочки прям хорошо было видно , они были четкие прям , а сыпью обсыпан весь живот и спинка и на попе уже больше высыпаний …
Инфекционист
Если точно язвы, тогда для скарлатины не характерно. ? Странно что так быстро прошли или на фото не очень видно. Но сыпь на теле очень похожа на скарлатину (для энтеровируса очень мелкая) а вот на ягодицах похожа именно на энтеровирусную.
Лично для меня сыпь какая-то неоднозначная.
В любом случае, советую сдать кровь и на неё ориентироваться тоже, а пока симптоматическое лечение.
По лечению могу ещё порекомендовать, если слабость, вялость (такие явления интоксикации) на фоне температуры, то использовать энтеросгель по 1ст л 3 р д через час после других препаратов и еды.
Клиент
Мария Геннадьевна, да , сыпь действительно мелкая , местами как будто водянистая . Спасибо большое за рекомендации ❤️
Инфекционист
Поправляйтесь!