Консультация офтальмолога /

Ячмень не проходит — вопрос №2541216

Здравствуйте! Был сильный ячмень на глазу, мазала флоксалом и капала тобрадекс - воспаление спало за 5 дней, уже месяц прошел а маленький как жировик остался на этом месте, не болит, но внешне видно, подскажите, что с этим делать?

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером
2. Мазь Флоксал за нижнее веко днём и перед сном, чередуя с флоксалом ( между препаратами 4 часа)
3.на поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день
Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике
Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к гидрокортизоновые мази более 14 дней применять нельзя
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Халязион в неактивной фазе воспаления. Капсулу можно попробовать консервативно рассосать, но если динамики не будет , рекомендую поставить укол с Дипроспаном/ очно у офтальмолога. Если и укол не сработает, решение вопроса об оперативном лечении.
На данный момент, рекомендую;:
1/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на само образование тонким слоем 2 р в день/14 дней
2/ мазь Траумель наружно на саму шишечку 2 р в день /14 дней/ чередовать с 1% Гидрокортизоновой
3/ мазь 0,5 % Гидрокортизоновая глазная закладывать за нижнее веко2 р в день14 дней/ при моргании мазь распространится под верхнее веко.
Лечение на 14 дней, далее перерыв 10 дней от лечения и далее по этой же схеме, ещё 14 дней
Если динамики не будет, решаем очно о дальнейшей тактики лечения.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Если начнет созревать снаружи с образованием головки и вскроется то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, 7 дней.
На холязион компресс с Левомиколем на 15-20 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7-10 дней, в зависимости как будет заживать ранка
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: флоксал на поверхность образования веко, 2 раза в день до заживления ранки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Это клиническая картина халазиона.
На данный момент в спокойном периоде, не воспаленный.
Для рассасывания уплотнения рекомендуется использование гидрокортизоновой мази 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день 10-14 дней.
Если уплотнение будет сохраняться, то сделать перерыв в 10 день и снова повторить лечение гидрокортизоновой мазью наружно 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не жировик, это халазион. Лечение у Вас было верное, но сейчас его необходимо подкорректировать. Капли сейчас не нужны. Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Мазь 0,5%-ную наносим так - оттягиваем нижнее веко, выдавливаем немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.