Консультация терапевта /

ОРВИ или что то другое — вопрос №2541256

Здравствуйте. Девушка, 24 года, беременность 32 недели.
С воскресенья 13.10 стали появляться признаки простуды, заложен нос, стекание слизи в горло, самочувствие более менее. В этот же день стала с вечера после работы пить морс, шиповник, аквамарисом нос промывать + лизобакт. Лизобакт быстро помог, так же мазала доктор мом. На следующий день почти все те же симптомы, без изменений, лечение то же. За все время ни разу не было температуры, мне кажется, что наоборот, упадок температуры, я не мерила. Меня слушали 2 терапевта, легкие чистые, бронхи тоже, но, у меня слабость была вчера ужасная, и, начиная числа с 14 по 17 октября - у меня началась потливость сильная ночная, и 15,16 числа у меня в ночь были экстрасистолы. Такое же у меня было лет 5 назад, когда болела, я конечно очень их пугаюсь, потому что только в сон стоит погрузиться, как резкий толчок. Причем на левом боку - их не чувствуется, а на спине когда я пыталась уснуть или правом боку - сразу чувствовала. Спала плохо, вся потела, но хотя бы на левом боку удалось поспать, то есть, положение может и влияло как то. В течение дня я не ощущала экстрасистола, но именно когда ложилась спать и закрывала глаза - сразу же выбивали из сна. Я пошла к терапевту, сделала ЭКГ, прикладываю его. Терапевт сказала, что страшного нет ничего, но я вообще первый раз орви без температуры переношу и с такой слабостью, может из-за беременности - я не знаю. Я надеюсь, что миокардита у меня нет, что вы можете сказать по этому поводу? ЭКГ во вложении.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ не зарегистрировано экстрасистол.
Жалобы ваши могут быть симптомами астении на фоне орз.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, проверить уровень ферритина и витамина д крови.
Обязательно усильте питьевой режим.
Полноценно питайтесь. Не переутомляйтесь. Создайте атмосферу для психоэмоционального комфорта, почаще выходите на свежий воздух, проветривайте помещение перед сном.
Клиент
Мария Алексеевна, я чувствовала экстрасистолы, и вот что написал компьютер расшифровал сам. То есть он из зафиксировал как то их. Посмотрите в приложении. Вы что по ЭКГ сказать можете? У меня есть влияние орви или изменения в сердце нехорошие ? Файл еще приложила

Терапевт
Тахикардия возможна на фоне беременности (гормональная перестройка), на фоне перенесенной орви, на фоне вегетативного дисбаланса, повышения уровня тревоги, анемии.
Желудочковых экстрасистол по экг нет.
Нарушений внутрижелудочковой проводимости я тоже не вижу на пленке.
Есть неспецифические изменения и дефекты записи экг.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть, у меня без особенностей каких- то острых ЭКГ? Это астения? Когда она проходит? Ферритин 9, врач сказала это грани нормы. Но эти экстрасистолы у меня второй раз после или во время время
Терапевт
По ЭКГ ничего плохого я не вижу.
Тахикардия возможна по ряду причин (выше указала), рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с - реактивный белок, кровь на ферритин + кровь на ТТГ, если не сдавали.
С учётом жалоб сдайте кровь на вит. Д дополнительно.
Экстрасистол нет.
Нарушений внутрижелудочкового проведения нет.
Электрическая ось сердца вертикальная.
Плёнка снята некачественно, возможна диспозиция (смещение) электродов. Из-за некачественной записи вам аппарат и выдал то, чего нет.
Я бы рекомендовала вам переснять ЭКГ для контроля и сделать эхо- кг.
Терапевт
Здравствуйте!.
По приложенному ЭКГ я не виду экстрасистол
Данное состояние может быть связано с интоксикацией организма на фоне может быть перенесённой инфекции
Тахикардия может быть по той же причине или вследствие гормональной перестройки организма, увеличения оцк
Пейте достаточное количество воды, но не на ночь
Чаще гуляйте
Рекомендую сдать оак и ферритин
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, а что за изменения у меня на ЭКГ?
Клиент
Александра Алексеевна, но я чувствую экстрасистолы ночью лежа
Терапевт
Скорее всего были плохо поставлены электроды, сместились и потому выдало такой результат
В положении лежа большая нагрузка особенно на брюшной отдел аорты, поэтому Вы ощущаете пульсацию
У Вас уже на таком сроке малыш вместе с водами, окружающими его, оказывает компрессию на сосуды, на позвоночник, могут возникать специфические ощущения, именно поэтому рекомендуют аккуратно ложиться через бок, делать на боку, переворачиваться не резко
Клиент
Александра Алексеевна, поняла вас. А по ЭКГ - что за изменения есть вообще?
Терапевт
По ЭКГ только тахикардия, даже изменений st никаких не вижу
Очень странное описание, совсем не подходящее к плёнке
Там видно, где электроды съехали на плёнку, может были некачественно прикреплены