Консультация кардиолога /

Результаты мониторинга ЭКГ (двухстворчатый ак) — вопрос №2541271

Прошу дать заключение и рекомендации по результатам суточного мониторинга ЭКГ и УЗИ сердца.
В 40 лет узнала, что есть порок сердца, а именно двухстворчатый ак. В период второй беременности, упала в обморок, после чего направили на обследование.

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия. Также дефицит железа и анемия могут быть причиной обморока.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается аортального клапана, то есть его умеренная недостаточность, но она требует наблюдения 1 раз в год, не влияет на работу сердца, причиной обморока быть не могла. За таким клапаном просто наблюдение, контроль давления и липидограммы, так как единственный с ним нюанс, так это то что при наличии атеросклероза, стеноз развивается быстрее, чем при обычном аорталтном клапане.
Кардиолог
Здравствуйте.
По обследованиям нет патологии, вызывающей обморок .
По Узи двустворчатый АоК не нарушает внутрисердечную гемодинамику.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Дот трабекула также не влияет на работу сердца.
По холтер- экг- синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол допустимы в норме, тем более при беременности.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Обморок может быть по разным причинам - изменения тонуса сосудов при гормональных перестройках, переутомлении и др, падение сахара крови, неврологические причины, анемия.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, гликированный гемоглобин.
Узи сосудов головы и шеи.
Консультация невролога
Принятый ответ

Функциональный диагност
Здравствуйте. По монитору у Вас полная норма, не переживайте.
На узи, порок сердца, проявляется недостаточностью аортального клапана 1-2 степени. На данный момент сердце не справляется, нет перегрузки правых отделов и легочной гипертензии. Ну нужно будет контроль в дальнейшем узи сердца 1 раз в год.
Маловероятно, что обморок связан с сердцем.
Уровень гемоглобина, ферритина, гликированный гемоглобин, сахар в норме? УЗИ сосудов шеи?
Так же обморок в душных помещениях может быть у беременных.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется