Консультация кардиолога /

Отеки ног и узи сердца — вопрос №1567436

Здравствуйте! Нам нужна консультация. У папы рак простаты 4 стадии. Метастазы в костях и вторичная опухоль в левой теменной доле головы размером почти 4 см. Пьет дексаметазон КРКА в таблетках , в сутки 16 мл . Сделали гормональный укол в живот на 90 дней. Без дексаметазона у папы дизориентация. Еще пьет Габапентин. Врач онколог сказал что химию нельзя. Рассматривает вариант уколов Тимолин, и тэактивин. Сейчас пьет таблетки Эндоксан 50 мл, верошпирон . Ликопид. Давление в норме. Ноги стали сильно отекать , еще до этих назначенных препаратов . Отекают именно ступни от щиколотки . Вопрос в том , можно ли снижать дозировку дексаметазона? Иначе онколог сказал не может назначить эти уколы: Тимолин и тэактивин, потому что они тоже гормональные и их действие будет неэффективным пока он принимает дексаметазон.
Состояние папы не очень хорошее. Мышечная слабость, ходит только с поддержкой. Быстрая утомляемость. Вес 57 кг. Аппетит хороший. Начали кетогенную диету. Воду старается пить около 2х литров. Кисти рук немеют . Ложку правильно держать не может , выпадает. Ноги отекшие уже около 5 дней. Посоветуйте еще чем можно снять отек ног? И что еще нужно для сердца по результатам узи

Возраст: 73

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дексаметазон по сердечной патологии не требуется, если назначал невролог, то к нему нужно обратится для подбора лечения.

По УЗИ сердца - расширены отделы, есть скопления жидкости в перикарде - это связано с онкопатологией, возможно снижением белка, интоксикацией.

Дегенеративные изменения клапанов, стеноз аортального клапана это возрастные изменения.

Можно добавить к лечению торасемид 5 мг утром. Контроль калия крови через 2 недели.

В питании ограничить соль, должно быть полноценное питание: пища, богатая витаминами. Можно добавлять нутрикомп в рацион.
Ограничьте соль.

Сделайте ЭКГ. Контроль УЗИ сердца через 1 мес.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, нам еще назначили фуросемид 40 мг раз в три дня . От отеков . И верошпирон принимает . Это не нужно отменять ? Спасибо за ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Верошпирон можно вместе с торасемидом, Фуросемид короткодействующий препарат, он более сильно выводит электролиты. Принимать что то одно или торасемид или фуросемид.
Кардиолог
Любовь, доброго дня, бывают безбелковые отеки которые сложнее уходят на фоне мочегонной терапии, хорошо было бы сдать анализ крови на белок и белковые фракции. Нарушений отхождения мочи нет? Попробуйте Торасемид 10 мг утром добавить Верошпирон 50 мг утро и обед и считайте диурез, сколько пьёт и сколько вымачивает.
Принятый ответ
Кардиолог
Дексаметазон усугубляет отеки но если есть показания для коррекции тяжелой сопутствующей патологии то нужно уточнит у специалиста
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Для уменьшения отеков , советую принимать торасемид 10 мг утром 2 недели , это более безопасный препарат в отличие от фуросемида , который выводит необходимые микроэлементы. Верошпирон 25 мг утром- вполне достаточно !!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для устранения отечности добавьте торасемид 10 мг 1т утром.
Через 10 дней Сдайте анализ крови на электролиты.