Консультация стоматолога /

Удалила зуб и из лунки вылезла какая-то ткань — вопрос №2094137

Здравствуйте. Удаляла зуб мудрости на нижней челюсти и после удаления, спустя 2 недели, из лунки разросся кусок ткани (как кусок мяса). Я с этим ничего не делала, он с месяц выпирал из лунки, потом лунка затянулась, сейчас есть небольшой дискомфорт. Что это могло быть, могут быть осложнения со временем из-за того, что я ничего с этим не делала? Уже прошло 6 месяцев.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Какого цвета был этот кусочек?) сейчас все хорошо? Все гладко и ровно на месте удаленного зуба?
Есть ли фото нынешнего состояния десны?
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию эти были грануляции( чаще всего после сложного удаления, если остаются мелкие осколки корней,кости, препятствуюшие зажиалению.
чтобы быстрее заживало, делают кюретаж лунки.
Сейчас стоит сделать прицельный снимок или КЛКТ, исключить наличие мелких костных отломков

Клиент
Здравствуйте, Светлана, а эту граннуляцию нужно было удолять, это что-то вредное для здоровья?
Стоматолог
не вредное, но заживает так гораздо дольше.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Если есть возможность сделать чёткое фото лунки , или возможно будет легче сделать фото отражения в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут возникать,когда в лунке сохраняется вялотекущее воспаление и образуется грануляционая ткань насыщенная кровеносными сосудами,это защитная реакция организма на воспаление.Нужно делать рентген лунки и анализировать ситуацию. В таких случаях лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление и обсудите происходящее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.