Консультация хирург-стоматолога /

После удаления шатается соседний зуб — вопрос №2730798

Здравствуйте. Сегодня был удален 5 ый зуб на верхней челюсти (по показаниям для ортодонтического лечения). Спустя несколько часов пальцами обнаружила что соседний зуб подвижен. Не скажу что сильно, но есть. Я напугана. Бежать на очный осмотр? Удаление прошло как я поняла без осложнений, приложили вату на 15-20 мин, повторно не назначили осмотр

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Такое, конечно, возможно, так как наши зубки находятся в физиологической подвижности (они не как в цементе). Но может немного и чуть больше быть подвижность после удаления соседнего, не исключаю. Ничего страшного, пока лунка будет заживать и этот зубик окрепнет. Я не вижу и не могу оценить подвижность, конечно, лучше чтобы доктор оценил подвижность на очном приёме. Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте
У всех зубов есть физиологическая подвижность
Может при удалении опирались на соседний и повредили связки,все заживет в ближайшие недели
Осмотр лишним не будет,но можно пока и понаблюдать

Стоматолог
Здравствуйте,
незначитеььная подвижность зубов, соседних с ланкой удалённого зуба возможна, но именно нпзначчительная, невидимая визуально. Стоит подождать полного заживления ( кость восстанавливается от 3 месяцев(, чтобы судить о подвижности зубов
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, визуально не видно. По ощущениям даже языком не чувствую подвижность. Только пальцами когда пробую шатать. Думаю даже менее 1 мм. Прям очень незначительно. Это было мое второе удаление в жизни, может я и накручиваю, вчера был страх что зуб потеряю а мне брекеты ставить через месяц. Первое удаление было легче, именно это сложнее тем что зуб удаляемый как объяснил доктор был чуть зажат соседними. Но удален без осложнений, без разломов и тд
Стоматолог
не шатайте, зубы не любят горизонтальную нагрузку