Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2541424

Добрый день.
3 неделю у ребенка 11 месяцев высыпания под носом и в углу губ. Были на приеме у дерматолога, поставлен диагноз дерматит.
Сдали анализы на все виды герпеса. Пришли результаты.
Какие наши дальнейшие действия? К какому врачу бежать? Иммунолог или инфекционист?
Дерматолог назначила только мазь цикопласт и зодак на 14 дней.
Как еще помочь ребенку ?
Фото высыпаний и результаты анализов прикрепляю ниже

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Вирусы герпеса все отрицательные, есть положительные Ig G, но это либо давно перенесены или передалось от мамы внутриутробно). Возможное состояние у ребёнка вызвано стрептококком. Есть отделяемое на высыпаниях (обычно желтоватого цвета)?
Клиент
Нет, выделений никаких не было, сначала были прыщики, потом кожа начала шелушится и все.

Педиатр
Можно провести стрептатест, взяв мазок с высыпаний. Тогда лечение будет в местной антибактериальной мази (Фуцидин, например).
Клиент
А вирус герпеса как то лечится?
Педиатр
Вирус герпеса простого типа (1,2 тип) да, Ацикловир и другие его производные, а вот ВЭБ, ЦМВ-нет, антитела остаются с нами пожизненно и лечения не существует, главное чтобы не было обострений и рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка по анализам обнаружены IgG к цитомегаловирусу и герпес 6 типа, это хроническая форма
Не острый период.

На приём к инфекционисту рекомендую сходить.