Консультация проктолога /

Гемморогический узел или что-то другое — вопрос №254149

Здравствуйте... Уже задавала подобный вопрос... Но все-же есть переживания... 3 дня назад появилась шишка в области ануса. Розовая. Безболезнена мягкая.
Перед этим болела голова и даже внутри глаза как-то.. Кровяное давление может... Плюс больше сижу из-за карантина... Но старалась двигаться больше... Пью венотоник диоридинвел. Вставляю свечи гепатотромбин г. Мажу гепариновой мазью. Может выходить наружу! А может внутрь. Прошло 3 дня. Практически рассосался. Свечи ставлю на ночь. В 2 день и утром и вечером ставила. В 1 день вставила экстракт красавки ...этих свечей еще не было. Крови нет. Боли нет. Запоры были раньше. И вроде бы была маленькая шишичка... Но сама рассасывалась. Сейчас от продолжительного сидений побольше появилась. Запоров 2 месяца нет. Можно не допустить больше рецидивов? Питание у меня нормальное. Воды пью много. Клетчатку ем. Молочку тоже. Вредных привычек нет. Спорт не вот какой... Но стараюсь двигаться больше. Вес 52.рост 166.пряности.соленое.жирное.практически не ем. Сдобу так же. Может это быть из-за кровяного давления. И если делать профилактику... Свечами .спорт. Питание. Укрепление сосудов с венотониками... Можно избавится от этого, что бы не было рецидивов.. Переживаю очень. Не рожала.
Сейчас наружу не выходит. Чувствую меньше стала намного. Практически рассосался за 3.5 дня. Бахромки никакой даже не будет. Снаружи все хорошо. Обычный анус. Внутри немного чувствую. Но уже рассасывается... Через дня 2 ,думаю, совсем не будет..
Гигиену соблюдаю всегда.
Очень боюсь всяких вмешательств в свое тело... Можно же обойтись и без этого...если все соблюдать ?

Хирург
Здравствуйте, рекомендации вам даны верные, раз узел уменьшается. Не забывайте делать зарядку каждые 1,5 - 2 часа и менять положение тела. В дальнейшем диета адекватная и адекватный режим труда и отдыха (не поднимать огромные тяжести). Планово покажитесь проктологу для полной уверенности в том что никакие манипуляции не нужны, если узла не будет. Дополнительно можно пить курсом по 1-2 месяцу 2 раза в год любой флеботоник (флебодиа, детралекс, диоридинвел ваш тоже подойдёт). Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, я с медицинского... Сама себя лечу... Но, конечно же, к врачам хожу... Просто сейчас эпид обстановка... При пальпации... Больше нет шишочек... Тяжести не поднимаю никогда сама)))

Хирург
Это отлично. Убирая факторы риска вы достоверно снижаете возможность прогрессирования геморроя.
Клиент
Владислав, прогрессирования?... А разве консервативной теорией я его сейчас не вылечу... А профилакиикой уберу рецидивы? И можно еще такой вопрос... Можно не опасаясь питт венотоник... Просто курс... Столько таблеток... Переживаю за побочку...
Хирург
Он может полностью пропасть, если его не было раньше. А дальше при соблюдении вышеназванных правил не будет появляться и увеличиваться. Флеботоники пить можно, страшного ничего нет. Все у вас будет хорошо. Удачи в учебе !
Клиент
Владислав, как избежать его в будущем... При беременности?
Хирург
Делать ровно те же мероприятия что и всегда (написаны выше) и контролировать стул. Только курс флеботоников во время беременности не проводится.
Клиент
Владислав, большое вам спасибо!!!!
Клиент
Владислав, еще переживаю.. Стоит ли беспокоиться по поводу преднизалон в свечах... И может ли он как то через тени повлиять на репродуктивную систему... (извините пожалуйста за столько вопросов..)
Хирург
А зачем вам Преднизолон в свечах ?
Клиент
Владислав, в составе гепатотромбин г он...
Хирург
Ааа, в этом плане, нет , переживать не стоит там ровно то количество чтобы проявить местный противоспалительный эффект. Не переживайте, не влияет в том количестве вообще.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас... Вы меня очень успокоили) всего вам наилучшего )
Педиатр
Здравствуйте лечение правильное
Главное не допускать запоров
Проктолог
Профилактика геморроя- правильная дефекация. Пожалуй, все. Медикаментозная профилактика сводится к регуляции стула. Венотоники на усмотрение врача, так что на свое усмотрение, коллега