Консультация лора /

Прыщик на небном языке — вопрос №2541567

Переболела ОРВИ месяц назад. Периодически болит горло, был сухой кашель. Неделю назад заложило левую ноздрю, промывала и выходили густые зеленые сопли. Прыскаю Назонекс, нос дышит, сопли прошли. Вчера почувствовала боль именно нёбный язычок болел. Сегодня увидела такую картину, фото прилагаю. Вчера сдала ОАК и ср-белок. Так как был сильный сухой кашель. Терапевт хрипов не слышит. Так что с моим горлом, что делать. Просто я на ГВ и особое знаю чем лечить. Запись к Лору через 10 дней ближайшая.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тозилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Кровь вирусная, на язычке наиболее вероятно афта, такие изменения на слизистой ротоглотки часто бывают при вирусных инфекциях.
В подобной ситуации рекомендовано:
Горло орошать/промывать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день - это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное, заживляющее действие, увлажняет слизистую оболочку,
далее масляный спрей Олефар Дуо по 2 дозы 3 р/д до 10-14 дней,
при выраженных болевых ощущениях можно полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл + 100мл теплой воды 2 р/д 5-7 дней,

Рекомендовано обильное тёплое питье и щадящая диета- исключить грубую пищу, кислое, острое, горячее, холодное, газированные напитки.

Все препараты можно применять при ГВ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

На язычке мягкого неба у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или травматизации слизистой оболочки грубой пищи

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
По фото действительно есть гиперемия небного язычка, скорее всего на фоне вирусного воспаления

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас что на слизистой афта- признак вирусной инфекции, что по крови.
Лечение местное: горло полоскать р. Ромашки, орошать Ангидак или Тантум Верде-5 дней.
Обильное теплое питье, можно молоко с мёдом.
Щадящая диета: грубое, кислое, острое не есть. Не смотря на ГВ, мало ли
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер