Консультация педиатра /

Сон новорожденого — вопрос №2541823

Здравствуйте
Ребенку 4 месяца и 20 дней. Последнюю неделю просто стал ужас со сном. Днем только со скандалами укладывается. Все возможные техники перепробовала. Хочет спать но не засыпает. Ночью вообще ужас. Спит первые 40 минут норм. А потом каждые 10-15 минут слжет просыпаться и плакать. Очень сложно уложить. Так же стал плохо кушать .Зубов не виднеется.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Напишите режим дня.
Принятый ответ
Клиент
Встает 7:30
До 9:30 водные процедуры и игры
В 9:30 сон минут 40
До 12:00 гуляет
Сон часа 2(иногдп меньше
С 14:00 гуляет до 16:00
Сон 1,5-2 часа
19:30 ванна
И уход в ночь .
Клиент
Сеголня с 11:30 до 2 поспал
Потом 1,5 часа поиграл и поспал еще 40 минут. И потом никак не получалось его уложить уснул только в 8:30
Педиатр
первый сон рекомендую сместить на часов 10.
Второй сон тоже сместится.
Вечером на сон делайте одни и те-же манипуляции.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, в возрасте 4 месяцев ребенок переживает регресс сна, это нормальный процесс. Связано с тем что нервная система малыша активно развивается и ребёнок физиологично начинает хуже спать и днём и ночью. Этот период длится недолго, обычно не более двух - четырёх недель и в этот период ребёночку нужно помогать засыпать, набраться терпения, укладывать при первых признаках усталости. Подобный кризис также встречается в возрасте 8-10 месяцев и быстро проходит. Малыш хорошо и развивается и сон должен наладиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Можно курсом пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В этом возрасте у детей часто бывает регресс сна. Это нормальное и проходящее явление.