Ночной кашель

Ребенку 1 год и 9 месяцев , уже как пол месяца она кашляет до этого у нее был насморк адаптация в саду принесла сопли я думала она кашляет из за затека соплей, но сопли прошли неделю назад их нет , днем она не кашляет именно как только ложится на сон днем или ночью у нее начинаются сильные приступы кашля , что это такое почему так может быть от чего , чем помочь ей ?

20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок может кашлять ночью длительное время после инфекционного процесса, за счет постназального затека, кашель может быть аллергический (но это менее вероятно учитывая что ранее не было таких жалоб. Прививки у вас все по календарю? В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°, использовать пере сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- консультация лор врача, аускультация легких педиатром и сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды приступообразного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17292841895b3c3d3c9c7ae194ede8c17e7d222705.jpg
Анастасия
Клиент

Прививки да все сделаны, увлажнитель работает всегда не менее 50, помещение проветривается , нос промываю

Отлично! Вы все делаете что возможно, также общий анализ крови также может быть в этой ситуации очень полезен.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель в положении лёжа усиливается – исключаем постназальный затек(;с лор врачом ) и рефлюкс( с гастроэнтерологом)

До осмотра врачей рекомендую

создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)

Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это постаназальный затек. Слизь может спереди уже не течь, а стекать по задней стенке глотки, такое может отмечаться до месяца.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр Лора, сдать общий анализ крови.