Консультация терапевта /

Изменение группы крови — вопрос №2541930

Здравствуйте, более года назад у меня обнаружили ОЛЛ, лечению поддается очень сложно, делали химию и все необходимые процедуры, делали аутологенную трансплантацию костных клеток в Москве на платной основе, но потом становилось только хуже, при сдаче всех возможных анализов обнаружилось изменение группы крови. Возможно ли такое? Пересдавал не раз. Что делать в этом случае? Рецидив или как такое возможно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Подскажите, а ранее сдавали кровь на группу крови, до эпизода изменения? Сколько раз?
Терапевт
Здравствуйте!
Ранее сдавали кровь?
Есть ли какие-то подтверждающие документы с определением группы крови ранее?
Здоровья Вам!

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Группа крови в течение жизни не меняется. Данный показатель закладывается ещё во внутриутробно периоде. Аутологичная трансплатация - переливание собственных клеток. Возможно была допущена ошибка при анализе.
Единственный способ изменения группы крови - трансплатация костного мозга донора. Клетки, которые пересаживают, несут в себе параметр синтеза. Этот параметр будет вырабатывать эритроциты такой же группы крови, которая у донора.
Других способов не существует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуй, группа крови в течение жизни не меняется, т, к это заложено на генетическом уровне. Вероятно ранее была неверная интерпретация анализа