Консультация гепатолога /

Что означают результаты анализа — вопрос №1894288

Подскажите, что означают результаты анализов и что в этом случае делать?
HBeAg- отрицательный
anti-HBe-положительный
HBsAg (колич)-618*
HBsAg (подтвержд)-положительный
АлАТ-18
АсАТ-20
Биллирубин общий-7,9
Биллирубин прямой-3,2
Биллирубин непрямой-4,7
Гамма ГТ-17
Холинэстераза-13145
Фиброз-0

Возраст: 55

Хронические болезни: гепатит в

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам гепатит В, без биохимической активности (АЛТ в норме), HBeAg-негативный, 0-степень фиброза.
Из обследований: досдайте ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), антитела к гепатиту Д, выполните УЗИ ОБП.
По имеющимся данным показаний для проведения противовирусной терапии и приема гепатопротекторов нет. Показано только динамическое наблюдение.
Клиент
Инна Сергеевна, ДНК вируса В 1,8х10^3, вируса Д- не обнаружено. УЗИ-жировой гепатоз

Инфекционист, Гепатолог
Вирусная нагрузка низкая, гепатита Д нет, показано только наблюдение с контролем анализов. В целом все хорошо, активность гепатита минимальная.
Жировой гепатоз это обратимое состояние, не волнуйтесь.
Стеатогепатита нет.
Рекомендую в плане коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
Гепатопротекторы не нужны, функция печени не нарушена.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Мой вес 62кг, не пью алкоголь, не курю. ранее выписывали статины, так как холестерин был завышен. нужно ли пить, не знаю. Часто стали беспокоить гипертонические кризы. Для печени пью урсосан, тыквеол. После коронавируса пила гептрал, так как после лекарств анализы АлТ были завышены, но это был 2020 и 2021 год. Может для лечения гепатоза что-то попить из БАДов?
Инфекционист, Гепатолог
Из обследования можно сейчас повторить липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)+выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Из препаратов максимум можно пропить берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, я пью Аторис 10 вечером. Тогда нужно его продолжать пить если перечисленные анализы будут в норме? И можно, рекомендуемы Вами препарат пить одновременно с Аторис?
Инфекционист, Гепатолог
Если анализы будут в порядке, можно с Вашим лечащим врачом рассмотреть вариант отмены (здесь нужно учитывать Ваш анамнез, давление и прочее).
Тиоктовая кислота с аторис совместима, пропить вместе можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит В.
Дополнительно стоит сделать
ПЦР крови на гепатит В количественно
ПЦР крови на гепатит Д качественно
Фиброскан
Клиент
Павел Андреевич, ДНК вируса В 1,8х10^3, вируса Д- не обнаружено. УЗИ-жировой гепатоз