Консультация детского лора /

Кашель , грибковый фарингит — вопрос №2542106

Мой ребенок (2 г и 6 м) где -то месяц назад переболел острым бронхитом. После выздоровления оставались легкие редкие покашливания , которые не приносили дискомфорта. Около двух недель назад кашель участился ночью , то есть ребенок стал от него просыпаться и закашливаться . Кашель влажный. Причем никаких других симптомов больше нет . Обращались к нашему педиатру и дежурному , те после осмотра и прослушивания сказали , что горло некрасное , хрипов нет , легкие чистые. Дали направление на кровь с подозрением на аллергию , назначили капли антигистаминные .
Обратились к аллергологу . Та сказала , что по результатам крови лейкоциты и эзионофилы в пределах нормы , но на всякий случай отправила сдавать крови на иммуноглобулин и опять общий анализ крови из вены. С этими анализами мы должны были пойти к педиатру , но решили записаться к пульмонологу. Та подтвердила , что аллергии нет и вообще все анализы идеальные . Кашель скорее всего был остаточным от бронхита , которым переболели месяц назад и я его усугубляла тем , что давала бронхипрет на ночь (потому что не знала , что он отхаркивающий). Горло осматривала, сказала ,,.?) все чисто . И на всякий случай отправила к лору.
Лор осмотрел горло на следующий день и сказала , что на миндалинах обнаружила налет грибкового характера и все это похоже на грибковый фарингит, из за чего возможно все это время кашель (странно правда , что до этого ни один врач при осмотре этого не увидел)
Направила сдавать мазки на микрофлору . Из лечения назначили только мирамистин. Сегодня выходной день, мы их сдадим только в понедельник. Результаты сказали потом ждать в течение пять дней. Напишите , пожалуйста, существуют ли какие -нибудь такие экспресс тесты ? И нужно ли нам давать еще что -нибудь помимо мирамистина , чтобы убрать налет , пока мы будем ждать результаты мазков

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста,фото горла к вопросу. Налет бывает вирусный, бактериальный,грибковый. Экспресс тесты есть на бактериальный налет, вызванный пиогенгым стрептококом, иными словами на ангину. Но и клиника в таком случае соответствеующая с температурой и болью в горле. Вирусный налет может быть бессимптомным. Чаще всего вирусный налет могут давать ВЭБ И ЦМВ. На низ экспресс тестов нет, но они и не нужны. Из смотрят по иммуноглобулинам М и ПЦР из зева ,но КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ, который готовится 2 дня в среднем.
Грибковый налет обычно присутствует не только на миндалинах, но и на слизистой щеки. Смотрят в посеве, который и собираетесь делать
Прикрепляйте фото, возможно это вообще казеоз,а не налет
А кашель может быть от носа, от стекания слили по задней стенке. В нос используете Мометазон?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за отклик !
Соплей у ребенка нет вообще , которые бы стекали по задней стенке.
Прикладываю фотографии горла , получилось сделать только такие фотографии и на всякий случай приложу результаты анализов крови

Детский ЛОР, ЛОР
Выраженного налета не видно, похоже,что есть афты. Мирамистин действует и на вирусы, и на грибы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп? Нет проблем с пищеварением?

Налет на миндалинах может быть и вирусным в рамках перенесенной вирусной инфекции или казеозной пробкой на миндалине и не требовать никакого специфического лечения.

Может быть бактериальным в рамках стрептококковой ангины но в такой ситуации как правило есть выраженные боли в горле, отказ от еды и бактериальные отклонения в анализах крови. Для исключения наличия пиогенного стрептококка выполняется стрептатест- который продается в аптеке.

Грибковый налет также может иметь место, но как правило он не проявляется кашлем а вызывает также местный дискомфорт, жжение в горле у ребенка
Можно сдать мазок из зева на флору и грибки чтобы исключить кандидоз

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов в том числе и Мирамистин

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков налета, характерного для грибковой инфекции
При грибковом налете резкая выраженая боль, невозможно принимать пищу

Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Кашель может быть на фоне постназального затека
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит хорошо, во время сна не сопит
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не проводили
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов и исключить постназальный затек