Консультация невролога /

Миофиброз что посоветуете — вопрос №2542131

Здравствуйте. Мучаюсь скованностью мышц по всему телу, но преимущественно в области грудной клетки (что зачастую мешает мне свободно и правильно дышать) и тазового дна(что тоже доставляет проблем, и часто утягивает ещё и мышцы живота) Недавно врачи установили в этих местах миофиброз. Так же есть фиброз на правом лёгком-была операция в 2019 году на предмет булл-спонтанный пневматоракс. В прочем с того времени меня начало утягивть справа, но теперь тянет с обеих сторон. Имеется перекос таза, упал вниз вперёд справа. Сколиоз влево, разность конечностей. Правое колено смещено вниз и закручивается назад.
Попытки лечения нимесилами, долгитами, мидокалмами, нимулидами, кеторолом была провалена. То есть в 19-20 год помогало, потом уже нет.
Делала увт, было полегче дышать, но очень тянул низ, были некоторые улучшения, но не надолго. Недели 2. Другой врач делал увт уже более обширно, было легче, др этого лежала и мучалась с дыханием, тут стала даже ходить и легче дышать. Но как только врач залезла в тазовое дно, причём махнула большую мощность весь мой результат укатился назад тут же, и стало ещё тяжелее.
В больнице лежала, частично помогал фензитат. Легче дыщалось, но тоже не супер. Физио делали не на все места где тянет. Токи, и магнит.
Сейчас попала к миопрессурщику, становится лучше после него тут же, но далее обострение.
Советует свечи лонгидаза ректально.
Забыла отметить, что легче мне становится на больших пульсах, где от 90-100, но у меня такой редко, и вызвать трудно бывает даже паникой.
Одна врач не выписывала, а имено посоветовала, для мышц пентоксифиллин, актовегин. Пока не пробовала.
Выписали элицею, плохо переношу ады, под прекрытием мебикара... Чуть с ума не сошла. Ну и нервы нервами, а как-то мышцам хочется помочь, меня уже заколебали круглосуточно дышать, как будто это не ребра и мышцы, а дико тугой каменный корсет.
Можете что-то подсказать? Почему-то вообще единицы говорят о миофиброзе, непонятно чем облегчиться

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев «без скованности ».
Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. от лфк пока почему-то только хуже.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарья, по описанию у вас миофасциальный синдром, развился хронический болевой синдром, его успешно лечат применением антидепрессантов из группы противоболевые, легче всего из них переноситься амитрпитилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 3 мес. Элицея плохо зашла вам так как она сильнее, так же надо отметить, что на до было начинать с малых доз, и для прикрытия мебикар достаточно слабый препарата.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите вы сказали легче переносится, чем что? Легче дулоксетина?
Амитриптилин пробовали совсем недолго, 25 ещё ничего зашло, терпимо, но я не могла спать) ну за короткий срок конечно не помогло от слова совсем. А вообще антидепрессанты плохо переношу, именно в неприкрытом виде. Сейчас вообще все поголовно назначают либо голые, либо со всякой фигнёй, и дальше следующее происходит - меня накрывает дикая побочка, от которой мышцы либо остаются в спазме, либо спазмируются ещё больше. А там больше уже некуда можно сказать.
Невролог, Детский невролог
Легче чем элицея, которую вы пили. А при ваших симптомах подойдёт амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин, но быстрее всего от момента начала приёма например амитриптилин. Часто его шатает по 1/2 всего, не обязательно так много пить как вы пили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, попробую амитриптилина попить. Очень надеюсь что поможет. А то уже кажется эти мышцы просто окончательно затвердеют и я просто задохнусь в конце концов
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по началу также можно добавить грандаксин 50 мг 2 раза в день 1 мес, препараты оба рецептурные, рецепт может и участковый терапевт выписать если знакомы со своим и объяснить свои проблемы. Выздоравливайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, позвольте уточнить, 1/2 от 25 мг а если будет не достатосно, пить 2 разв в день или повышать разрыв дозу на ночь до 25?у меня просто ну очень все сковано и боли сильные стали
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это чтобы прикрыться? Грандсксин у меня есть даже на руках. Есть ещё Атаркс
Невролог, Детский невролог
Лучше грандаксин днём оставить, амитриптилин 12,5 пить на ночь, через 2 недели при отсутствии значимого эффекта повышать дозировку, но как показывает практика хватает этих даже 12,5 мг. в случае если не хватает и нет сильной сонливости утром, то тогда можно на ночь пить 3/4-1 целую таблетки. Главное не ждать эффекта через 4-5 дней, все таки эффект накопительный, через 7-10 дней уже должно становиться лучше!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, поняла, спасибо. Вы меня прям обнадежили. Ранее мне сказали ждать эффекта через месяц 2(а у меня мне кажется нет столько времени с каждым мне всё хуже и мышцы все дубее
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, нет, через 1-2 мес все должно сойти на нет полностью. А через 7-10 дней уже полегче должно быть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Буду очень надеяться.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё забыла спросить, 3 меня дефицит цинка, слышала, что он мешает восстановлению мышц. И низкий витамин Д был. Стоит пить эти витамины?
Невролог, Детский невролог
Да, стоит, пьём витамин д 2500 МЕ( например детримакс актив 5 капель ) утром и ежедневно, через 3 мес сдать снова его, цинк можно фирмы солгар по 2 таблетки в день -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, принято! Сегодня же начну!❤️