Температура
Температура 39,5 вторые сутки у ребенка 15 лет. Больше никаких симптомов нет совсем. Разве что голова болит слегка при подьеме температуры. Тесты на ковид грипп отрицательные. Вес 58 кг. Сдали кровь мочу, вопрос про жаропонижающие. Как сбивать температуру, чередовать нурофен и парацетамол? Допустимая дозировка и время?
Здравствуйте
Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов, в сутки не более 60мг/к
Препараты можно чередовать между собой
Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов, в сутки не более 30 мг/кг
Алёна Валерьевна, а между ними какой промежуток? И можно ли за один раз дать 2 таблетки парацетамола (дозировка 500мг) при таком весе?
Да, можно 2 табл парацетамола
Если между приемами парацетамола не прошло ещё 6 часов, а температура уже выше 38,5 , то даём Нурофен. Обязательно обильное питье, выдерживать хотя бы часа 4, использовать физические метода охлаждения (обтирать, раздеть)
Конечности теплые?
Здравствуйте ,анализы готовы ???
Не вижу их
Чередуйте ибупрофен и парацетамол
Если нет эффекта можно нимулид в сиропе.при температуре руки и ноги горячие?
Надежда Александровна, анализы сдали сегодня вечером, поэтому их пока нет. При росте температуры, руки и ноги холодные. Когда вырастает до 39,5 - горячие
Давайте вместе с жаропонижающим спазмолитик(ношпа/дротаверин)
А горло как? Смотрели?
Надежда Александровна, все смотрели, горло отличное, соплей нет. Просто температура непонятная ((
И как часто давать ношпу? Сколько раз в сутки?
Минимальный интервал 6-8 часов.
Получается 3 раза в сутки
Ждём анализы, будет понятно.
Но судя по описанию это вирусная инфекция
Надежда Александровна, по одной таблетке? 3 раза в сутки? Ношпу
Может и вирусная, даю ингаверин 60, но он даже в детстве никогда не болел с такой температурой, чтоб 39,5 и без симптомов
Да всё верно
До 3 -4 таблеток в сутки ношпу
Надежда Александровна, анализы прекрепила. Реактивный белок - высокий
Моча в норме
Кровь характерна и типична для гриппа
При гриппе всегда снижаются лейкоциты
Срб повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции
Антибиотик нельзя и опасно.
Надежда Александровна, то есть противовирусное? Ингаверин как и давали, снижать температуру и всё?
Я бы заменила ингаверин на номидес или тамифлю!
Ингаверн, к сожалению, препарат с не доказанной эффективностью и при гриппе он бесполезен
Надежда Александровна, а можно ли так делать? Тамифлю есть
Принятый ответ
При гриппе работает только осельтамивир ( тамифлю/номидес)
Смело убирайте ингаверин