Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головные боли при смене ГЗТ — вопрос №2542214

Добрый день. Мне 48 лет. С 2022 года после года отсутствия менструации и ужасных приливов гинеколог мне назначил Фемостон 1/10. Два года я их благополучно пила, самочувствие нормальное, но начали сейчас мучить сильные боли в тазовой области. По УЗИ показало,что начал развиваться эндометриоз и поэтому боли. Пошла к врачу (уже другому) она мне сказала перейти на Анжелик микро. Сейчас пью вторую пачку, болей в тазовой области и менструации нет, но мучаюсь от ужасных, просто невыносимых болей в голове до тошноты. Думала что-то неврологическое, но лечение у невролога прохожу и лучше не становится. Невролог сказала, что это из за гормонов. И на Анжелик микро иногда бывают приливы несильные, но бывают. Что мне в итоге делать? Вернуться к фемостону, но тогда начнет эндометриоз дальше расти. Замкнутый круг. Может просто на Анжелик перейти? Поможет ли??Из-за головных болей сильно страдает качество жизни, тяжело сосредоточиться на работе. К врачу попасть нет возможности (врач в отпуске). Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно попробовать перейти на трансдермальное применение эстрогенов в виде эстрожель 1 дозу и прием утрожестана 200 мг вагинально.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Врач невролог совершенно верно вам сказал, необходимо отменять препарат, у вас индивидуальная непереносимость. Головную боль терпеть нельзя , она скорей всего не пройдет .
Вы можете рассмотреть иную форму ЗГТ.
Трансдермальную(через кожу).
Эстражель гель 2 нажатия на помпу-дозатор в сутки .
➕Утрожестан 100 мг в сутки ежедневно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если хорошо переносили Фемостон не нужно было менять на Анжелик, пробовать переходить на Фемостон конти. В Анжелик микро доза гормонов не достаточная для Вашего возраста, это тоже повлияло на ухудшение самочувствия. Невролог исключил проблему шейного остеохондроза, сосудов? Если невролог полностью исключил свои проблемы переходить на Фемостон конти после окончания упаковки Анжелик микро, через месяц проанализировать свое самочувствие. Если улучшений не будет оптимально будет поставить Мирену в матку для профилактики роста Эндометриоза и мазать эстрожель на кожу 2 клика. Коагулограмму, липидограмму когда последний раз сдавали? Какой уровень триглицеридов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, так мне врач заменила таблетки из-за эндометриоза, я же написала. А на Фемостон Конти месячные будут идти опять?
Акушер, Гинеколог
Вы принимали Фемостон 1/10, это циклический препарат, циклическую менопаузальную гормонотерапию нельзя применять при Эндометриозе. Фемостон конти препарат с одинаковым содержанием прогестерона и эстрогена в каждой таблетке, такую терапию при Эндометриозе применять можно. То есть переходя на Фемостон конти Вы принимаете привычную для Вас комбинацию препаратов, исключаете циклический режим приема. Нет, Менструации при приеме Фемостон конти не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Допью пачку Анжелик микро и попробую перейти на фемостон Конти. Дай бог пройдут головные боли.
Акушер, Гинеколог
Боли постоянные одинаковые или усиливаются в течении дня? Ибупрофен боль купирует? Мигрень невролог не выставляет?
Клиент
Ольга Михайловна, ни ибупрофен, ни другие обезболивающие боль не купируют. Боль постоянная, то сильнее, то терпимо.
Акушер, Гинеколог
Есть работы которые показывают связь снижения уровня эстрогенов и головных болей, поэтому вероятно повышение дозировки эстрогена в Фемостон конти боль купируют. Если состояние не выносимое можно не мучаться, не допивать упаковку Анжелик микро и начать Фемостон конти. Следите за питьевым режимом, пить не менее 1,5-2 литров чистой воды в день.
Клиент
Ольга Михайловна, мне осталось несколько таблеток. Допью теперь уж. Воду стараюсь пить, тем более врач тоже сказал, что тромбоциты высокие, надо больше воды пить.
Клиент
Ольга Михайловна, а просто на Анжелик нет смысла перейти?
Акушер, Гинеколог
Да, чистую воду пить обязательно, двигаться, по возможности ходить 1,5-2 часа в день. Пишите по самочувствию при переходе на Фемостон конти. Если улучшений не будет и невролог выставит диагноз мигрень переходить на эстрожель трансдермально.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что мы не знаем реакция это на снижение дозировки эстрогена или на дроспиренон в составе Анжелик, учитывая что Фемостон 1/10 хорошо переносили я бы рекомендовала переход на Фемостон конти.
Клиент
Ольга Михайловна, всё поняла. Спасибо большое. Буду пробовать
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию, здоровья Вам!