Консультация ветеринара /

У кота 4 ый день рвота — вопрос №2542233

Здрааствуйте. Коту 14 лет, порода Сфинкс. Все это время жил у родителей. Они его кормили варенной курицей, минтаем. И давали влажный корм, вискас и феликс. Сказали кормить так же. Через 1/5 месяца после того как поел феликс коту стало плохо. 3 дня не ел, рвет желчу. Родители сказали, что так уже было, они давали викасол . Дала коту 5 капель. Начал есть, появился аппетит. Но потом его снова вырвало. Кал жидкий и очень мало и редко. До этого ходил по большому каждый день 2 раза. Пока находимся за городом, на базе в лесу. Выехать будет возможность только через 2 дня. Чем сейчас помочь коту?

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте!
На данный момент для снятия тошноты и рвоты можно применить противорвотный препарат (суспензию мотиллиум, церукал/метоклопромил), дайте адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки, кормите небольшими порциями, но чаще. Давайте больше жидкости питомцу.
Уточните, пожалуйста, вес и какие препараты Вам доступны на данный момент - я помогу рассчитать дозу.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Вес кота 5 кг

Ветеринар
На будущее стоит учесть, что смешивание натурального корма с заводскими кормами нежелательно, это способствует развитию проблем ЖКТ.
По возвращению домой Вам следует провести базовую диагностику (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, обзорное УЗИ брюшной полости) для уточнения состояния питомца. Пересмотреть принципы кормления: если использовать заводские корма, то следует выбирать из класса холистик или супер премиум, корма типа вискас и феликс давать не желательно, если такое кормление накладно - стоит рассмотреть вопрос перехода на натуральное кормление.
Ветеринар
В качестве противорвотного, на вес 5 кг можно давать суспензию мотиллиум по 0,5 мл 2 раза в день или если рвота не дает лекарству подействовать можно внутримышечно ввести церукал в дозе 0,3-0,4 мл 2 раза в сутки.
Доза адсорбента на один приём составит: полисорб 0,5 г (1/2 чайной ложки) или 5 г энтеросгеля (1 чайная ложка).
Максимально выпаивайте воду, норма на вес 5 кг 200-250 мл в сутки, если есть диарея и понос - лучше больше.
Пробуйте кормить небольшими порциями, лучше жидким кормов (влажный разбавленный водой, или немного натуральной еды измельчить и разбавить водой)., от вискаса и феликса временно лучше отказаться (до пересмотра рациона).
Как только появится возможность - следует очно обратиться к ветеринарному врачу, особенно, если состояние не улучшится/не измениться.