Консультация кардиолога /

Стоит ли делать ЧПЭФИ — вопрос №2901190

Добрый день! Долгое время с переменным успехом боролся с генерализованным тревожным расстройством) получалось) панические атаки, тревоги, тремор, всё пройдено) с сентября месяца начались проблемы в бизнесе( начал опять замечать тревогу и напряжение. В 20 числах случился криз, пульс 170 давление 160) вызвал скорую, сделали ЭКГ там норма. После этого естественно все усугубилось( ночью просыпался в поту, тревога, панички. Сделал узи сердца, ЭКГ, монитор. Там норма. Появились сильные экстрасистолы и разгоны сердца, выглядело примерно так: пульс 70 потом разгон до 95 через 5 секунд опять 70) в течении месяца начал брать себя в руки, но проблема появилась в другом, пульсация в голове при нормальном пульсе, стал чувствовать удары сердца, но самое плохое что вчера повторился приступ как я понимаю пароксизмальной тахикардии, был в марте один раз, потом летом. Резкое ускорение пульса до 170-180) ровный ритм….длились мин 5-10) естественно страх. Подскажите, как понять какая эта аритмия если монитор не поймал её) появился страх за повторение этих тахикардий.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По описанию ( частота, время) похоже на синусовую тахикардию. Чтобы зарегистрировать её можно использовать портативный кардиорегистратор. Он позволяет длительно контролировать ритм сердца.
Ваше описание состояния характерно для повышения симпато- адреналовой активности. Повышение уровня адреналина сопровождается такими реакциями.
Для коррекции можно начать приём успокаивающих препаратов . На этом фоне нарушения ритма могут прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! Про вегетативную систему знаю много) так как живу с этим уже 8 лет)
Просто становится немного страшно за то что пульс резко подскакивает, да вчера перед этим было сильное напряжение( я так понимаю мне теперь нужно уловить данную аритмию и только потом делать выводы?

Терапевт, Кардиолог
Да . Пока нарушение ритма не зарегистрировано выводы сделать сложно.
Кардиолог
Здравствуйте. Показаний для проведения ЭФИ нет. Можно сделать трехсуточное холтеровское мониторирование или использовать портативный кардиорегистратор, чтобы "поймать" аритмию. Скорее всего, это синусовая аритмия, связанная с гиперактивацией симпатической нервной системы, выбросом адреналина. То есть лечить нужно в первую очередь тревожное расстройство, тогда и сердцебиение не будет беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ!
Раньше пульс мог разогнаться до этих цифр при нахождении в т.ц например) ну чтобы дома( согласен с вами, тревога усилилась, т.к даже сплю плохо. Но в студенческом возрасте, помню пару эпизодов такой же тахикардии, почему и думал что эта пароксизмальная) дома есть анаприлин и беталок) что из этого можно принять если приступ повторится?
Кардиолог
Лучше принять анаприлин 10 мг под язык, он быстрее подействует, чем беталок
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы правильно определиться с тактикой лечения, необходимо зафиксировать аритмию на ЭКГ. При приступе можете принять анаприлин 10 мг однократно и попробовать вагусные приёмы - натуживание на высоте вдоха, массаж глазных яблок. Это урядит пульс. Приобретите кардиокарту (портативный аппарат для регистрации одноканальной ЭКГ). В любом случае, что синусовая, что наджелудочковая тахикардии для жизни не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, а если это желудочковая тахикардия? Или я бы понял по ритму?
Кардиолог
Клинические проявления желудочковой тахикардии гораздо тяжелее и она не возникнет просто так у здорового человека.
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях мы рекомендуем приобрести портативный прибор для регистрации экг, например, кардиокарту. Так вы самостоятельно в момент приступа сможете зафиксировать экг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Сейчас закажу) надоели просто все эти проблемы в молодом возрасте)))) по узи все норм)
Кардиолог
Думаю, для вас это будет лучшим способом. Так как часто холтер при повышенной тревоге является как средство успокоения, и пациенты ничего не ловят.
Клиент
Алена Германовна, на холодное есть пару моментов) но я нормально не спал с ним т.к привык спать на животе, просыпался каждый час) могу скинуть описание.
Кардиолог
Да, прикрепите
Кардиолог
Здравствуйте чтобы зафиксировать приступ на ЭКГ можно приобрести кардиокарту