Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать глюкофаж? — вопрос №2261244

С 2020 года прохожу обследование и в этос году обратил внимание на глюкозу натощак -
2020. Глюкоза 6,7 \ Глик. Гем. 5.34%
2021. Глюкоза 5.8
2022. Глюкоза 5.9 / глик. Гем. 5,2%
2023. Глюкоза 5.5 / глик. Гем. 5.2%
02.2024 глюкоза 6,2 глик. Гем. 5%
04.2024 глюкоза 5,45
05.2024 глюкоза 6.01
06.2024 глюкоза 6.29
07.2024 Глюкозотолерантный тест натощак 5.72, через час 7.13, через 2 часа 6,85
Был у экндокринолога с этими данными - диагноз нарушение гликемии натощак, прописал 2-3 мес глюковаж 500 на ужин 1 таб, далее явиться на осмотр.
Рост 184, вес 94, 38 лет.
Начал уже пить препарат, но вот закрались сомнения а нужно ли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ПГТТ из венозной крови натощак до 6,1 ммоль/л, через 2 часа до 7,8 ммоль/л. Через час смотрят только у беременных

У вас нет нарушения углеводного обмена. Глюкофаж вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в один момент с глюкозотолерантым тестом, сдавал тест на homa -
1. Глюкоза натощак 6.08
2. Инсулин 9,7
3. Индекс homa 2.62

Что меня больше всего удивило, что кровь брали в одном моменте и делали в одной лаборатории, но почему то глюкоза натощак разная
Эндокринолог
Старайтесь придерживаться диеты. Сахар у вас на данный момент в пределах нормы
Если вам назначили глюкофаж еще с целью снижения массы тела, то не нужно пить. Вес не снижает данный препарат
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 27,8 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест без отклонений. Но было повышение натощак, норма до 6.1. Но так как тест в норме глюкофаж можно не принимать, но соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Снижайте вес, если диета не поможет можно принимать орлистат
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас сахар натощак часто у верхней границы, что все же наводит на мысль о преддиабете.
Можно пытаться и без метформина с этим справиться, например модификацией образа жизни - снижением веса, диетой и достаточной физической активностью.
Метформин может помочь снизить именно тощаковый утренний сахар, т.к. улучшает чувствительность к инсулину.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас преддиабет
Нарушение гликемии натощак
И глюкофаж назначен правильно
Доза правда очень скромная
Логичней будет принимать 1000 мг
Ничего плохого от него ждать не надо
Он улучшит чувствительность тканей к Вашему же инсулину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как вы это поняли, если результаты в пределах нормы?
Терапевт, Эндокринолог
Сахар натощак повышен и неоднократно
Да,тест на толерантность в норме
Но это в этот день.
А через неделю например,натощаковый Сахар опять будет ненормальный,а чуть повышенный
Это все же преддиабет
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату глюкозотолерантного теста есть вероятность, что у вас преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Препарат препятствует наступлению сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, как вы это поняли, если анализы в пределах нормы?
Эндокринолог
У вас достаточно часто повышается глюкоза крови натощак.