Тревожность
Добрый день! У меня тревожное расстройство. Постоянный страх потерять сознание или умереть, началось месяц назад. Я себя накручиваю, постоянно в голове представляю как я падаю, в итоге поднимается давление и тело трясется. Боюсь одна оставаться дома. Прошла врачей, кардиолог, эндокринолог, все в порядке, анализы все в норме. Работаю с психотерапевтом. Психиатр прописал андитепрессанты. Ципралекс 10 мг утром и эглонил 50 мг вечер. Подскажите могу ли я начать с какого-нибудь успокоительного в начале, вроде афобазола? Не хотелось бы сразу антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фармакофобия-признак тревожного расстройства. Если вы боитесь сразу принмать антидепрессанты, то можно начать с успокоительных препаратов, но не с афобазола(не имеет доказанной клинической эффективности). Можно рассмотреть приём грандаксина, стрезама, например. Но они рецептурные. А затем, когда станет спокойнее, начать приём эсциталопрама с 2,5мг, увеличивая по 2,5мг в неделю до дозы 10мг под прикрытием противотревожных препаратов, которые вы принимали ранее. Эсциталопрам-мягкий противотревожный антидепрессант. Эглонил прикрытием не является, пьется в первой половине дня, не для длительного приёма (может повышать пролактин).
Принятый ответ
Здравствуйте! С психотерапевтом работаете в каком направлении? Ваш психотерапевт как оценивает психическое состояние и возможность выйти в ремиссию без приема антидепрессанта? Или вы с психологом занимаетесь? Афобазол малоэффективен в отношении тревоги, можно было бы начать лечение с приема грандаксина или стрезама и подключить антидепрессант позже, если он все таки необходим.
Дарья Николаевна, с психотерапевтом работаем со страхом смерти. Она сказала по моему состоянию достаточно будет пары встреч. Встречаемся раз в неделю, была одна встреча, на следующей неделе вторая.
Бывает время когда я себя хорошо чувствую, без тревожности. Но вчера например я себя совсем загнала, целый день крутились эти мысли, есть особо не могла. Успокаиваю себя тем, что много гуляю, прошла 10 км, и естественно я под конец дня без сил, и физически и морально себя измотала.
Вам домашнее задание дали? Как ваша первая сессия проходила? 2 сессии это очень мало, как правило, для терапии тревожных расстройств. Я так понимаю, что не когнитивно-поведенческая терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженном тревожном расстройстве, как у Вас, афобазол, да и другие безрецептурные препараты, будут слишком слабыми и, скорее всего, не дадут облегчения. Если говорит с позиций доказательной медицины - единственным лекарственным средством с доказанной эффективностью при тревожных расстройством являются антидепрессанты. Все остальное - это лишь временное облегчение симптомов. Можно привести аналогию с обезболивающими при зубной боли - да, боль на время утихнет при их приеме, но пока не обратитесь к стоматологу и не проведете полноценное лечение, эта боль так и будет возвращаться. Так и при тревоге. Полноценное лечение - это антидепрессанты, либо, при должном упорстве, наличии времени и ресурсов - психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, афобазол принимать не стоит, при тревоге малоэффективен , можно начать с эглонила, он хорошо переносится, принимается в 1й половине дня (курс не более 4недель, из-за возможной гиперпролактинемии), а через 7-10дней начать прием эсциталопрама с малых дозировок, с 1/4таб и увеличивать на 1/4т каждые 7дней до 10-15мг. Так процесс адаптации пройдёт легче. Курс лечения при тревожном расстройстве не менее 3-6месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, дело в том, что при подобной симптоматике, которую нужно корректировать той схемой, которую расписал Вам врач, начинать с другого лечения, тем более, что это препарат в открытом доступе, т.е. без рецепта и назначения врачей, это оттягивать время для своего выздоровления и если бы можно было предложить Вам другое лечение, врач бы его предложил. Подобные состояния корректируются лечением по схеме и работой с психологом/психотерапевтом. Вместе со своим терапевтом поработайте над принятием лечения.
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. По видео связи. Добавьте психотерапию к своему лечению, которое назначил доктор. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния, она меняет мышление, результат будет лучше.. Не мучайтесь, решение вашей проблемы давно успешно существует.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Очень полезная книга со способами саморегуляции.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Здравствуйте! Состояние у вас , вероятно, в рамках тревожного расстройства.
Если не хотите принимать антидепрессанты нужно активно и длительно заниматься КПТ психотерапией, это поможет вывести состояние в ремиссию. Вы КПТ занимаетесь или в каком подходе работаете с психотерапевтом?
Но иногда психотерапии недостаточно и приходится курсом прописать антидепрессанты.
Здравствуйте!
Маловероятно, что афобазол поможет в Вашем случае, так как предполагаю, что тревога довольно сильно да и в целом состояние мешает нормально и качественно жить.
Ципралекс (эсциталопрам) - основной препарат при данном расстройстве, принимать не менее 6 месяцев. Первые 10-14 дней может усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому эглонил Вам и назначен (но это не самый лучший выбор с этой целью).
Препараты мягкие, довольно легко переносятся, зависимости и привыкание не вызывают, "овощем" Вас не сделают.
Эглонил можно оставить (но курсом не более месяца), либо заменить на другой противотревожный препарат, например фенибут/грандаксин или если имеются нарушения сна, то тералиджен.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!