Код по МКБ:К29.6

Здравствуйте, мама сдавала анализ на биопсию при ФГС , результат Хронический гастрит умеренной степени активности, Hp не обнаружены. Фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки. Очаговая кишечная метаплазия код по МКБ : К29.6 что это значит? как лечить?

Здравствуйте! По поводу чего делали фГДС? Что сейчас беспокоит маму?

Марина, здравствуйте! У мамы начал падать гемоглобин, последний анализ был 72, содержание железа в крови 3,9, поставили диагноз железодефицитная анемия. Стали выявлять причину, делали колоноскопию, диагноз :колит, сказали причина не в этом, сделали ФГС, сказали лечить гастрит, прописали Нольпазу с утра 1 таб. за 30 мин до еды, Де-Нол 2 раза в день за 30 мин. до еды, фосфалюгель. Для повышения гемоглобина делают Ликферр внутривенно. Правильное ли лечение или что-нибудь исключить или добавить?

Здравствуйте! Описанные ВАМИ ИЗМЕНЕНИЯ НА фгдс ТАКЖЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ТАКОГО ПАДЕНИЯ ГЕМОГЛОБИНА. ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ СО СТОРОНЫ ЖЕЛУДКА, ЛЕЧЕНИЕ , НАЗНАЧЕННОЕ ВАШЕЙ МАМЕ НЕедекватно. Фосфолюгель и Де-нол одновременно не принимают. Оба препарата содержат соли тяжелых металлов. В том случае, если есть обострение гастрита, достаточно одного препарата - Нольпазы или Де-нола. Я бы советовала Нольпазу. Приведите подробное заключение ФГДС. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, консультация гинеколога обязательно. Надо искать причины анемии. НА ФГДС - признаки хронического процесса с ниперплазией слизистой оболочки желудка. Очаговая кишечная метаплазия нуждается в контроел ФГДС 1 раз в год.

Марина, вот описание ФГДС:

аппарат введен свободно, пищевод осмотрен на всем протяжении, слизистая бледно-розовая, эластичная, складки при инсуффляции воздуха легко расправляются. Зубчатая линия прослеживается, розетка кардии полностью не смыкается. Аппарат проходит в желудок свободно. В желудке натощак немного прозрачной слизи, слизистая розовая, мелкопятнистая, складки извитые, воздухом легко расправляются, перистальтика прослеживается по всем полям, в кардинальном отделе и антральном слизистая гиперемирована, отечна, точечными геморрагиями, легко кровоточит при контакте с аппаратом. Привратник сомкнут, свободно проходим. В луковице 12ти Пк слизистая розовая, органической патологии нет. Заключение геморрагическая гастропатия. Признаки хронического гастрита

На слизистой есть геморрагии - точечные кровоизлияния. оставьте с Нольпазой Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

Марина, фосфалюгель тогда не нужен?

Нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать