Консультация инфекциониста /

Будет ли бешенство? — вопрос №2542384

Здравствуйте, с момента ослюгения руки моей котом прошло 10 дней.
Произошло это 9 октября в 20:00
Прививку Я пошел ставить 11 октября в 12:00
Сегодня 19 октября
Кот до сих пор жив, все с котом хорошо. Вчера его кормили, вел себя в полне обычно.
Есть ли шанс того, что я подцепил болезнь?
Если что, как считать дни? Считается ли день облизывания ? Или отсчёт надо начинать на след день

Возраст: 20

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, прошло 10 дней, кот жив, а значит он не болен бешенством и никого не мог заразить бешенством. Вам можно прекратить вакцинацию и успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, доктор, меня беспокоит другое, не сильно но беспокоит. Кота да, видел вчера. Он кушал все хорошо.
Но, вот что касается дней отсчёта. А сам день когда он ослюнил считается? Или этот день не идёт в счёт. И получается 10 день истекает сегодня. Или же я немножко ошибаюсь?
За ранее спасибочки большое за ответ ????

Инфекционист
Отсчёт с момента как увидели кота, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, уважаемый доктор, доброго вам времени суток. (Я просто не могу знать какой у вас часовой пояс). У меня сейчас в Перми, 10:31.
Так вот, вчера кота видели, кот кормили, с котом все хорошо. На руках так же не даётся ни у кого. Постоянно пытается сбежать. .
Но, доктор, смутило меня одно. А почему 10 дней??
Просто, в ветеринарии я позвонил, там сказали наблюдать 14 дней.
Но в таком случае я вообще запутался. Почему 14 а не 10?
Я не осилю больше наблюдать за ним. Я за эти 11 дней извелся. Просто крайне извелся.
Инфекционист
Не нужно путаться, 10 дней достаточно для исключения бешенства, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, доктор, Я очень прошу прощения. Для меня в голове уложиться все равно ничего не может после тревожных 10 дней.
Вопрос только один меня беспокоит, а я точно не заболел бешенством?
Просто, у меня остались ощущения симптомов. Сейчас вот к примеру без причин страх, переживания. Иногда повышается слюноотделение, а иногда пропадает.
Руки ноги холодные, не знаю как и почему.
Пил воду, поперхнулся. Закашлялся.
Просто, это действительно все симптомы которые указывают на данное заболевание.
Кот жив, вчера мне так сказали, увидели его накормили.
Сегодня 11 ый день, пока его не видели.
Но, Я боюсь, Я не уверен что бешенство исключено.
Инфекционист
Не волнуйтесь, бешенство у вас и кота исключено.
Клиент
Алексей Александрович, доктор, Я очень хочу понять. А сам день, непосредственно день ослюгения считается когда надо наблюдать за котом 10 дней?
Я просто не могу понять.
Вот что ответил другой доктор, Я прикреплю ниже. Из за этого у меня сбился весь график и мне бы хотелось понять, надеясь что он ошибся.

Вот что пишет Чтобы правильно посчитать дни, возьмите в руки календарь или загибайте пальцы.
9 число - это нулевой день, не считается.
10- 1й день
11-2
12-3
13-4
14-5
15-6
16-7
17-8
18-9
19-10 й день заканчивается в 9 часов вечера. Такая бухгалтерия. )

Я понимаю что в любом случае угрозы нет. Мне просто нужно для себя, для личного спокойствия это знать.
За ранее спасибо большое
Инфекционист
Все верно, рассчитано. Опасности нет, бешенство исключено
Клиент
Алексей Александрович, получается, 0 день, когда кот меня лизнул не считается, правильно? И сегодня идёт 9ый день только?
Инфекционист
Лизнул день 1, сегодня 10. Можно прекратить отсчёт. Бешенство исключено
Клиент
Алексей Александрович, в общем. Что могу сказать. Котик сегодня появился. Но не ко мне. Я был далеко, он пришёл к хозяину. Всё хорошо. Он жив. Ситуация с бешенством исключена? Появился к вечеру
Инфекционист
Мои поздравления, бешенство исключено ( прошло 10 дней). В следующий раз будьте пожалуйста осторожнее
Инфекционист
Здравствуйте, если животное остается живым в течении 10 дней, то вакцинацию можно закончить досрочно.
Ваш кот жив, а значит он не болеет бешенством, соответственно и не может Вам его передать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, доктор, меня беспокоит другое, не сильно но беспокоит. Кота да, видел вчера. Он кушал все хорошо.
Инфекционист
День когда кот ослюнявил
Клиент
Ольга Алексеевна, уважаемый доктор, доброго вам времени суток. (Я просто не могу знать какой у вас часовой пояс). У меня сейчас в Перми, 10:31.
Инфекционист
В официальной инструкции к вакцине КОКАВ сказано :Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции).
Клиент
Ольга Алексеевна, доктор, Я очень прошу прощения. Для меня в голове уложиться все равно ничего не может после тревожных 10 дней.
Пил воду, поперхнулся. Закашлялся.
Сегодня 11 ый день, пока его не видели.
Но, Я боюсь, Я не уверен что бешенство исключено. А особенно симптомы. Они ли это?
Инфекционист
Бешенство можно исключить, Вы не заболели, все хорошо
Клиент
Ольга Алексеевна, доктор, Я очень хочу понять. А сам день, непосредственно день ослюгения считается когда надо наблюдать за котом 10 дней?
Я просто не могу понять.

10- 1й день
11-2
12-3
13-4
14-5
15-6
16-7
17-8
18-9

За ранее спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Спустя 10 дней с момента контакта кот жив, значит риска заражения бешенством нет.
Вакцинацию можно прекращать, бешенства у Вас не будет 100%.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, уважаемый доктор, доброго вам времени суток. (Я просто не могу знать какой у вас часовой пояс). У меня сейчас в Перми, 10:31.
Я не осилю больше наблюдать за ним. Я за эти 11 дней извелся. Просто крайне извелся. Да и я думаю это видно было, судя по моим сообщениям и ответам
Инфекционист, Гепатолог
10 дней наблюдаем.
Почитайте приказ по профилактики бешенства.
Если животное было больно бешенством то более 10 дней оно не проживет.
Отстаньте от котика, все с ним хорошо.
И с Вами все хорошо!
Вы не заразились!
Клиент
Инна Сергеевна, т.е это я со 100% вероятностью, могу вообще теперь не думать о бешенстве? Просто от слова совсем? Я просто загнался. Теперь я постоянно думаю о том, что времени прошло недостаточно, или же с котом что то не то, может у него медленнее симптомы появляются. Или как это может работать?
Получается что 100% Я уже точно не болею, не заболею ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, 100% не заболеете!
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, Я очень прошу прощения. Для меня в голове уложиться все равно ничего не может после тревожных 10 дней.
Пил воду, поперхнулся. Закашлялся.
Сегодня 11 ый день, пока его не видели.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, Я очень хочу понять. А сам день, непосредственно день ослюгения считается когда надо наблюдать за котом 10 дней?
Я просто не могу понять.

10- 1й день
11-2
12-3
13-4
14-5
15-6
16-7
17-8
18-9

За ранее спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Угрозы точно нет, бешенством не заболеете.
Сегодня заканчиваются 10е сутки наблюдения и можно с уверенностью сказать что в данной ситуации риска заразиться бешенством не было совсем.
Симптомы на фоне тревоги, они у Вас присутствуют с первого дня с момента ослюнения.
Нужно успокоиться и отпустить ситуацию, все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, тогда получается это ещё не 100%. Потому что сегодня я кота не видел. Никто сегодня кота не видел.
Кота видели и кормили вчера вечером. Но сегодня никто не видел его.
Получается, ещё не 100%, Я же верно понимаю? Да и я сразу сказал что я думал что сегодня уже 11ый день идёт. А оказывается только 10
Инфекционист, Гепатолог
Ничего с котом не будет.
Ещё раз посмотрите на него и можно будет отпустить ситуацию.
Если бы кот был реально болен, то он бы уже умер.
Можно уже успокоиться и себя не изводить.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, Я все понимаю, но я не понимаю с какого дня считать?
Просто Я запутался. День когда кот лизнул считается?
Клиент
Инна Сергеевна, Я просто боюсь, сегодня если считать именно в месте со днём когда он меня лизнул а это 9 число
То сегодня идёт 11 день. Т.к кота видели и кормили вчера
С ним все было хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю с первого дня контакта.
Можно уже успокоиться.
Если переживаете, можете еще раз навестить сегодня кота и убедиться что он жив и здоров.
Клиент
Инна Сергеевна, а так вообще в этом необходимость есть?
Если не считать то что это для меня. А именно необходимость со стороны обязательно или нет
Клиент
Инна Сергеевна, просто, мне как то не по себе. Не знаю как вам объяснить.
Вчера мне сказали что с ним все хорошо под вечер было, кушал, его накормили хорошо так.
Хотели подержать его на руках но он вырвался и сбежал.
Но это что получается?
Мне вирус бешенства не светит так же?
Или вероятность 99% возвращается
Вместо 100
Инфекционист, Гепатолог
Вероятночти заражения бешенством нет, Вы им точно не заболеете.
Я считаю что можно уже успокоиться и ни за кем не наблюдать.
Сроки наблюдения прошли, нужно успокоиться и не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, , в общем. Что могу сказать. Котик сегодня появился. Но не ко мне. Я был далеко, он пришёл к хозяину. Всё хорошо. Он жив. Ситуация с бешенством исключена? Появился к вечеру.
Хозяин отправил фотографию
Инфекционист, Гепатолог
Да, ситуация с бешенством исключена на 100 процентов, а Вы мне не верили.
Можно забыть обо всем и больше не волноваться.
Наблюдать за котом больше не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, да доктор, нет, верил.
Просто тут понимаете. Все таки вирус то. . Это же критично опасно, высший класс опасности. А тут ещё давит сама вакцинация. У меня после ее введения начались панические атаки страхи
Самочувствие плохое было. Это очень все вместе давило.
Инфекционист, Гепатолог
Ну теперь Вы спокойны?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, вчера кот вечером появился у хозяина во дворе. Все с ним было нормально. (С котом)
На счёт кормил его хозяин или нет я не спросил. Но кот жив и здоров. Даже не смотря на то, что на улице прохладно было после дождя.
Вчера он пришел под конец 10го дня. Вечером.
Получается теперь по любому можно исключить бешенство? Или же нужно увидеть его сегодня?
Или сегодня уже собственно не обязательно?
Вы извините пожалуйста что сразу вопрос не закрыл. Просто ситуация крайне пугающая. Я собственно задавал вопросы платно здесь.
И по мимо этого, я до кота не хожу. А езжу на такси, так как его место проживания очень далеко от моего дома.
Денег на такси, особо то и не насчитать.
Посему, это мой крайний вопрос вам. И 100% Я закрываю вопрос.
1. Необходимо ли мне сегодня ехать до кота?
2. Или можно отпустить ситуацию? С тем учётом что кот приходил вчера вечером до хозяина?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дмитрий, больше никакой опасности для Вас нет, не нужно больше ехать и смотреть на кота, не траться свои деньги, время.
Все, можно отпустить ситуацию, все в порядке!
Бешенства у Вас не будет 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, ну в общем, на всякий случай, Я все таки скатался. Нашелся друг который смог меня отвезти.
Так вот, котейку я сегодня встретил. И мало того что встретил. Я его ещё и накормил. Котейка скушал корм. Погладить себя как обычно не дал. С виду был абсолютно здоров. Никаких проблем не возникло.
Клиент
Инна Сергеевна, с учётом того, что сегодня тот самый 11ый день..и котик кушает влажный корм. Это можно считать что опасность миновала всё таки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, болезнь миновала на 100 процентов.
Больше наблюдать не нужно.
Бешенства не будет, можно ситуацию отпустить.
Клиент
Инна Сергеевна, после инцидента с котом прошло 11 дней. Сегодня по крайней мере идёт 11 к концу.
Кот облизал мне пальцы, когда я кормил его что б подружиться.
Кот через 11 дней остался здоров. Сегодня я видел его, кормил но на этот раз кушал он с земли влажный корм.
И в интернете я прочитал. Что 10 днец оказывается ни о чем?
Т.к инкубационный период у котов долгий. Следовательно, Я все таки мог взять, и подцепить данный вирус? Вакцинацию то я прохожу. Но сам факт.
Вирус Я все же мог получить? И 10 дней действительно роли не играют?
Вирус получить Я мог, и даже вероятноть что он во мне и заражает тоже крайне высокая?
Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, животные выделяют вирус с момента появления первых симптомов.
Ни одно животное не проживет больше 10 дней с момента начала симптомов.
Отсюда и наблюдение 10 дней.
Кот жив спустя 10 дней с момента контакта, риска заразиться бешенством не было, кот на момент контакта был здоров, здесь даже нечего обсуждать, отпустите ситуацию и отстаньте от этого кота, он здоровый.
Риска заразиться бешенством у Вас не было!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Точно не заболеете бешенством, не переживайте, никаких рисков для вас нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доктор, Я очень прошу прощения. Для меня в голове уложиться все равно ничего не может после тревожных 10 дней.
Пил воду, поперхнулся. Закашлялся.
Сегодня 11 ый день, пока его не видели.
Инфекционист, Гепатолог
Вы точно не заболеете и сейчас симптомы с бешенством не связаны
Можете забыть об этой ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, ну в общем, на всякий случай, Я все таки скатался. Нашелся друг который смог меня отвезти.
Так вот, котейку я сегодня встретил. И мало того что встретил. Я его ещё и накормил. Котейка скушал корм. Погладить себя как обычно не дал. С виду был абсолютно здоров. Никаких проблем не возникло.с учётом того, что сегодня тот самый 11ый день..и котик кушает влажный корм. Это можно считать что опасность миновала всё таки?
Инфекционист, Гепатолог
Все, риска нет 100%, вы можете не переживать
Инфекционист
Дмитрий, добрый день, по вашей ситуации , кот в течении 10 дней жив, значит он не болеет бешенством. На данном этапе вакцинацию можно прекратить , по данной ситуации больше ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, доктор, Я очень хочу понять. А сам день, непосредственно день ослюгения считается когда надо наблюдать за котом 10 дней?
Я просто не могу понять.

10- 1й день
11-2
12-3
13-4
14-5
15-6
16-7
17-8
18-9

За ранее спасибо большое
Инфекционист
Он вам правильно говорит момент контакта с котом это 0 день, от него начинаем отчет
Клиент
Петр Николаевич, получается, 0 день, когда кот меня лизнул не считается, правильно? И сегодня идёт 9ый день только?
Клиент
Петр Николаевич, получается сегодня не 11 день идёт а 10?
Инфекционист
Получается так
Клиент
Петр Николаевич, доктор, а вообще с какого дня положено наблюдения за котом? С момента когда кот ослюнил? Или на следующий день после этого, Я не понимаю просто
Инфекционист
Я так понимаю когда вас обслюнявил это 0 день, мы его в счет не берем, начинаем наблюдать с следующего дня.
Клиент
Петр Николаевич, , в общем. Что могу сказать. Котик сегодня появился. Но не ко мне. Я был далеко, он пришёл к хозяину. Всё хорошо. Он жив. Ситуация с бешенством исключена? Появился к вечеру
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, ну в общем, на всякий случай, Я все таки скатался. Нашелся друг который смог меня отвезти.
Инфекционист
Дмитрий , добрый вечер, все нормально вакцинироваться не нужно