Консультация невролога /

Отмена АД Велаксин — вопрос №2542472

Здравствуйте! Невролог назначил АД Велаксин. Постепенно, каждую неделю повышали дозу. Сейчас я пью две таблетки утром и две таблетки вечером (дозировка таблетки 37,5 мг).
Хочу с них уйти. Головные боли не прекращаются, а только усиливаются. К врачу попасть сейчас не могу.
Как правильно осуществить отмену?
Спасибо

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас низкая дозировка препарата, поэтому скорее всего у нее обратный эффект и отсутствие действия, обычно минимальной эффективной дозировкой является 150 мг в сутки 75 мг 2 р/д.

Если решите отменять, то отменяют по 1/2 таб раз в 5 дней до полной отмены, отмену лучше прикрывать транквилизатором, например, Атараксом или Тералидженом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сколько по времени принимаете антидепрессант?
Рабочая дозировка 150 мг в сутки
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Чтобы не было синдрома отмена.
Во время отмены венлафаксина принимать необходимо флуоксетин . Флуоксетин начинаете принимать с 20 мг и через 2 недели начинаете отменять венлафаксин. если капсулы одномоментно отменяете препарат , если принимали таблетки , тогда снижаете постепенно дозировку по 18,5 мг каждые 5 дней, затем полная отмена.после окончания приема венлафаксина , флуоксетин еще принимать 2 недели необходимо и полная отмена.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, постепенно, каждые 5 дней, отменяйте по 37, 5 мг, таким образом вы постепенно, медленно уйдёте от препарата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эффект от велаксина наступает в через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. Если 4 недели уже прошло, можно отменить препарат по 37.5 мг каждые 2 недели для избежания синдрома отмены. При таком медленном снижении риски минимальны
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Смотря сколько принимаете по длительности, если менее месяца, то в целом можно уйти одномоментно сразу, никакого эффекта отмены не будет. Если более месяца, то уже все-таки лучше планово (например по 37,5мг каждые 5 дней).

Следует обратиться за помощью в любом случае, так как основная симптоматика скорее всего беспокоить будет в любом случае продолжать.
Невролог
Постепенная отмена по 1/2 табл в течении 2 недель, к лечению рекомендую атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день