Рвота, тревожность, переход на другой АД

Началось всё в июле 2024 меня мучали: рвота, не работал жкт,головокружение, панические атаки, постоянный понос, кошмары, бессонница, не могла выходить на улицу, бессилие, усталость, не хотелось просыпаться уже вообще, потеря веса с 56 стала весить 46. С 10.01.2025 выписали АД, принимала каликсту, дополнительно эглонил(2 месяца). Каликсту до 45 мг подняли в Марте. Больше ничего не пила. Набрала вес сколько и потеряла (с 46 до 55), стабильно, больше не поправляюсь, адского аппетита нет. Потом начались головные боли в Мае, плюс понервничаю и начинался понос, и тремор в руках, прописали тералиджен , но мне он не подходит. Перестала пить в Июне тералиджен начались сильнее головные боли 2 недели болела голова ничего не помогало.Появилась усталость. Иногда не работал желудок, но терпимо. Решили что будем переходить с Каликсты на Велаксин.(мигрень поставили) снижать каликсту и повышать велаксин каждый 5 день и дойти до капсулы 150мг. Но этого не случилось. Начался реальный АД, я словила все побочки какие только могли быть от таблетки 1/2 , звенящая тишина в ушах, меня отключало с открытыми глазами, пульс очень был высокий, давление упало, я думала что просто умру. Такое терпеть я бы просто не смогла до 150мг, врач испугался за мое состояние. сказал отменять все АД 07.07, и выписал капельницу цитофлавина и грандаксин 1 табл 2 раза в день . Решили что месяц никаких АД принимать не будем. Далее состояние улучшилось, но тревожность была, плохо ела. Я продолжила пить цитофлавин (1 месяц) в таблетках и грандаксин(на 2/3 месяца) Врач надеялся что если не вырастет тревога, то обойдется только им. Каждую неделю у меня появилась рвота, если ночью меня испугать или разбудить я буду блевать всю ночь. и заметила если не вырву едой, то мне только хуже. я не ем после 8 чтоб ночью не тошнило. потом 27.07 я поняла что тревожность намного у меня усилилась, у меня тахикардия постоянная, предобморочное состояние, аппетита нет, сил нет, выходить на улицу тяжело, головные боли и головокружение, меня начнет накатывать, и больше не засну. Могла проснуться в 4 утра и больше не спать, и чувтоватаь себя очень плохо. Врач сказал что начнинаем пить Элицею. 1.07 : надо начинать по 1/4 таб 3 дня, потом 1/2 таб 3 дня, потом 3/4 3 дня, потом целую. потом меня отпустило на 2 дня, и аппетит был не сильный, после 8 вечера не ем на ночь чтоб не рвать в случае чего. но утром после сна и когда ложусь спать подташнивает. сегодня 6.08 выпила элицею 2/2, словила на мысли что чувствую себя хорошо, даже аппетит был, но ем я мало, но меня все равно это радует когда я что-то да ем к вечеру немного понервничала( но это даже не стресс, а малейшее волнение) хотела есть, начала есть кукуру и опять тошнит, но решила все равно доесть, есть же надо, а то сил не будет. начала чувствовать тревогу и меня начало рвать тем что я ела еще в обед( пью дополнительно панкреатин), замечаю что еда не до конца переваривается у меня. Раньше если у меня была рвота один раз то она была с облегчением, но чувствовала себя разбитой, эмоционально вымотанной, а сейчас это все х2 и рвать могу хоть 3 раза и голова кружится я как будто на корабле меня всю шатает, и хочется ужасно рыдать от того как я устала уже от этого. Сейчас у меня просто идет рвотный рефлекс и так как я ничего не ела на ночь, и утром тянет все равно рвать. У меня такие вопросы: 1)Какой спектр действия у Элицеи? будет ли лечить она тревогу? 2) рвота может обострилась из-за того что начала пить новый АД? ибо она участилась. 3) может как-то по времени правильнее таблетки распределить? грандаксин пью в 9-10 утра, элицею в 11, грандаксин потом в 6 вечера. 4)как подобрать себе психолога? в какой технике лучше работать ? 5)может надо соблюдать диету пока не до конца еда переваривается?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вы устали , в таких случаях подбирают антидепрессанты сиоз , тк это золотой стандарт лечения тревоги. Но как мед психолог отвечу вам на 4 вопрос: лучше работать с врачом психотерапевтом или клиническим психологом по методу КПТ. тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Важно учиться понимать механизм работы тревожности , владеть навыками совладение с ней. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. И тогда комплексный подход выведет состояние в стойкую ремиссию.
Можно посмотреть специаслитов на сайте Ясно, Ответ, Сберздоровье 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Элицея лечит тревогу (эффект через 2-4 недели), но сначала может усиливать тошноту.
2. Рвота могла участиться из-за старта элицеи (побочка, которая обычно проходит за 1-2 недели).
3. Элицею лучше принимать утром или днём (не натощак). Грандаксин — утром или днем до 17:00.
Может нарушать сон, если принимать позже.
4. Ищите специалиста по КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
5. Лучше есть малыми порциями 5-6 раз в день. Исключить кофе, острое, жирное. Перед сном — лёгкая пища (йогурт, банан) или ромашковый чай.
Если тошнота и рвота мешают нормальной жизни, то можно рассмотреть домперидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите спектр действия донпередон

Он является прокинетиком. За счёт блокирования определённых рецепторов он уменьшает стимуляцию рвотного центра, также ускоряет перистальтику желудка, снижает риск рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
1. Да, Элицея показана и эффективна для лечения тревожного расстройства.
2. Да, это вероятно и является частым побочным эффектом в начале приема СИОЗС, включая эсциталопрам. Серотонин играет важную роль в работе ЖКТ. Резкое увеличение его доступности в синапсах, что может раздражать рецепторы в желудке и кишечнике, вызывая тошноту. Обычно она проходит в течение 1-2 недель на стабильной дозе. Принимайте таблетку во время еды.
3. Ваше текущее расписание в целом логично.
4. Наиболее доказанной эффективностью при тревожных расстройствах обладает когнитивно-поведенческая терапия. Договоритесь о первичной консультации (часто бывает краткой/бесплатной). Оцените, чувствуете ли вы доверие и комфорт с этим человеком. Это ключевой фактор успеха терапии.
5. Да, соблюдение щадящей диеты рекомендуется, учитывая ваши симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) спектр действия у Элицеи широкий, особенно эффективен этот препарат для лечения тревожных расстройств. Предпочтительнее ципралекс использовать.
2) да, обычно это первые 2-5 недели адаптации
3) элицею и Грандаксин можно и за один раз утром, прядений прием грандаксина не позже 17-18:00
4)лучше именно психотерапевта и по методике кпт.
5)если гастроэнтеролог вам не прописывает диету, то не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Элицея действует непосредственно на тревогу. Его эффект развивается приблизительно с 3-4 недели приёма. Тошнота и рвота могли участиться из-за начала приема нового антидепрессанта. Можно добавить сейчас бензодиазепиновый транквилизатор, чтобы купировать это состояние.
Можно пока соблюдать диету с исключением жирного и сладкого, от которого может тошнить чаще.
Психолог выбирается по тому факту - комфортно ли Вам говорить откровенно со специалистом или нет, а также его профессиональные навыки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать