Что со мной?
Добрый день. Пью ципралекс 11 месяцев по причине депрессии и срк . Месяц назад начала понижать дозировку чтоб слезть с них. Я слишком быстро видимо начала понижать . За неделю я понизила с 15мг до 5мг. Начала болеть голова и из за этого появилась раздражительность. Голова болела дней 5. Потом врач сказал повысить до одной таблетки . Я повысила . Дня 3 болела голова и перестала . И вот дней 5 назад снова начала болеть . Болит каждый день в зоне висков и затылка , ощущение тяжести в голове , от этого плохое настроение и раздражительность . Скажите пожалуйста что мне делать ? Даже во время адаптации АД не было такого. И я вообще не страдаю болями в голове . Но сейчас уже невыносимо. Выпила вчера таблетку от головы , она даже не помогла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли, головокружения, боль в мышцах, тошнота и усиление тревожности часто развиваются в рамках синдрома отмены Ципралекса. Он может начаться не только после полного прекращения приема, но и во время снижения дозировки. Его симптомы не опасны и проходят в течение 2-3 недель после полной отмены.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, используется транквилизатор, например, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Елена Викторовна, здравствуйте
А как сейчас будет грамотнее начать слезать с ад ? Я пью одну таблетку сейчас 10мг. Но я ведь уже 2 недели пью одну дозировку . Почему так голова болит до сих пор
Дозировку Ципралекса обычно снижают на 2,5 мг в неделю. Вероятно из-за резкого снижения, а затем подъема дозы головные боли сейчас сохраняются.
Елена Викторовна, не вернется ли моя депрессия и панические атаки после прекращения?
Если Вы принимали препарат в течение как минимум 9 месяцев с момента полной стабилизации состояния, то риск рецидива симптомов минимальный.
Елена Викторовна, это же нормально что у меня бывало периодами апатия, плохое настроение, я могла погрустить? Я же ведь тоже человек )
Если для этого был повод, и это не случалось на ровном месте, то да, нормально)
Елена Викторовна, спасибо большое
Елена Викторовна, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Здравствуйте!
Грандаксин обладает стимулирующим эффектом, поэтому его обычно не рекомендуют принимать на ночь.
Если давление нормализуется самостоятельно в течение короткого периода времени (1-1,5 часа), оно обычно не считается опасным. Но при таких значениях на электронном тонометре лучше повторить измерение на обеих руках через 5-10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне отмены ципралекса. Отменяйте препарат по 2.5 мг каждые 10 дней. И отменяйте антидепрессант под прикрытием противотревожных препаратов. Т.е. противотревожный препарат во время самой отмены и в течение двух недель после полной его отмены.
ЗдравствуНиканор Васильевич, здравствуйте
Я же уже не понижаю дозировку . Пью таблетку целую уже 2 недели . А голова болит (((
Вас понял. Попробуйте тогда прибавить противотревожный препарат какой-нибудь на две недели и далее посмотрите по состоянию в динамике
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста , АД понижать ? И пить противотпевожные препараты?
Пока не надо. Просто добавьте противотревожный препарат пока. Пусть хотя бы не делая пройдёт. Потому что тут могут быть разные варианты развития событий: может бы Вы не долечились, а может состояние стабилизируется и тогда под прикрытием противотревожных препаратов будет постепенно снижать антидепрессант
Никанор Васильевич, спасибо большое
Рад был помочь)
Никанор Васильевич, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Это высокие цифры АД. Такое давление надо снижать. Вам надо последить за давлением. В течение трех дней три раза в день поизмеряйте давление, чтобы иметь представление об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли могут быть проявлением синдрома отмены. Плавное снижение дозировки снижает риски его возникновения, но полностью исключить риск его развития невозможно. Как правило, состояние улучшается в течение 2 недель. Обычно в таких случаях для снижения выраженности симптомов рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс или феназепам).
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. А голова должна вообще пройти ? Ужасное самочувствие из за этого
Конечно , пройдет
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Здравствуйте. Грандаксин обладает стимулирующим действием, поэтому обычно рекомендуется его прием в первой половине дня.
Головная боль может возникнуть в ответ на отмену антидепрессанта, это не опасно.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы в рамках отмены антидепрессанта, снижайте дозировку постепенно по 2.5мг до полной отмены. Сейчас можно добавить противотревожный препарат, например, тералиджен. После полной отмены продолжить прием тералиджена еще 2-3 недели.
Дарья Николаевна, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Здравствуйте! Скорее всего все таки из-за отмены, это состояние неопасно, вам ничто не угрожает, но лучше обратиться к врачу за назначением хотя бы тералиджена. Грандаксин очень мягкий транквилизатор, зачастую его действия недостаточно, и на ночь пить не стоит, он может нарушить ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, это частый побочный эффект при отмене ад. В целом уже нет смысла растягивать отмену, по ому что подобные жалобы могут был около месяца после по ему последней таблетки. Обычно снижаем ад по 2,5 мг в неделю; сейчас до 10-14 дней можно алпразолам добавить; после отмены можно поменять атаракс;
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Вполне возможно, что это на фоне отмены ад. Не опасно, но давление снижать надо при повышении. Грандаксин не рекомендуется перед сном, обычно 17-18:00 последний прием.
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для синдрома отмены, необходимо постепенно снижать дозировку. Как правило, снижают дозировку по 2,5 мг в 1 неделю, так же можно использовать транквилизаторы для прикрытия (стрезам, алпрозалам) или тералиджен. Симптомы при синдроме отмены проходят в течении 2-3 недель. В подобном случает можно пока не снижать ципралекс, а прикрываться тералидженом. При нормализации состоянии вновь начать снижение.
Венера Тальгатовна, спасибо большое
Венера Тальгатовна, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Да, это все может быть в рамках синдрома отмены, так как резко снизили дозировку. Если давление самостоятельно не нормализуется, можно капотен 1/4 таб под язык.
Венера Тальгатовна, но я ведь уже 2 недели пью обычную почти дозировку . Все равно такое может быть ?(((
До 3 недель такое может быть. Если состояние будет оставаться прежним необходимо заменит антидепрессант
Здравствуйте!
Действительно вероятно связано сс резким снижением, сейчас учитывая ситуацию, то рекомендую вернуться к адекватной рабочей для себя дозировки (нормализовать) состояние, а затем уже снова пробовать снижать и лучше это делать постепенно - убирая каждые 7 дней по 1/4 таблетке.
Так же во время снижения можно принимать противотревожные препараты - грандаксин/Фенибут/стрезам или любые другие, которые ранее Вам помогали.
Артур, Здравствуйте. Сегодня проснулась с головокружением и давлением 156/118. Голова болит . Плохо . На ночь выпила грандаксин. Скажите пожалуйста, такое может быть из за того что пью АД? голова болит из за того что отмена идет АД? это не опасно ?
Грандаксин на ночь не принимать лучше, так как он может нарушать сон.
Головные боли вероятно из-за снижение препарата.
В целом нет. Но за АД надо наблюдать в течение дня.