Консультация гинеколога /

Сбой в организме после отмены НоваРинг — вопрос №2466687

День добрый! Мне 38 лет . После рождения дочери (25.12.2011 г.) в течение 12 лет применяла НоваРинг. В настоящее время 5 месяцев как прекратила применять данное контрацептивное кольцо. После отмены начался сбой в организме, друг за другом постепенно все началось:
- с первого месяца нерегулярные месячные,
- за 7-8 дней до начала месячных коричневые выделения
- сами месячные дня два только а после снова мажет 3-4 дня
- на 2 месяц отмены начали выходить прыщи на лице очень много , в области шеи, спины верхняя часть и груди
- волосы начали выпадать с 3 месяца отмены, на сегодняшний день модно сказать все выпали
- началась сильная аритмия сердца вне зависимости от времени суток, физнагрузки
Была на приеме у гинеколога , сделали УЗИ был 29 день цикла, на УЗИ отмечено киста жёлтого тела, под вопросом полипы матки. По рекомендации врача сдала анализ на гормоны на 2 день цикла (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тиреоидные гормоны, тестостерона, и ДР.) на 8 день цикла (ДГЭс, дигидротестостерон, кортизол и др.) .в соответствии с представленными референсными значениями от лаборатории все гормоны в пределах этих значений . На 21 день цикла планирую сдать на прогестерон.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит, язва двенадцатиперстной кишки

Гинеколог
Здравствуйте. Если это истинный полип, то нужно делать гисторезектоскопию, Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, день добрый. Меня не столько беспокоит неподтвержденный полип сколько остальные сбои в организме: мажущие выделения, прыщи, волосопад
Гинеколог
Вам дополнительно нужно сдать на уровень ферритина и витамина D
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие выделения вероятнее всего на фоне патологии эндометрия -полипы ,надо выполнить узи на 5-7 день цикла
Прикрепите результаты гормонального профиля
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, день добрый! Загрузила результаты гормонального профиля . Посмотрите пожалуйста. Половые гормоны, тиреоидные гормоны, сданы на 2 день цикла. Остальное на 8 день цикла. По поводу УЗИ, верно буду делать повторное по назначению врача
Акушер, Гинеколог
Проверить надо дефициты -железо ,ферритин ,витамин Д
В чем заключается сбой в цикле -задержки менструации ?
Клиент
Лилия Юрьевна, проблемы с железом были ранее пять лет назад на фоне геморроя, текла кровь. Анемия тяжёлой степени. После была гемотрансфузия и операция. После этого пью периодически препарат железа соответственно с витамином С, фолиевой кислотой и В12. При этом исключаю кальцесодержащие препараты, пищу. Сдаю периодически анали на феррит н, трансферин, железосвязывающею способность крови и само железо. Все в порядке. В последний раз сдавала давно , но железо пью на всякий случай
Акушер, Гинеколог
На отмену гормональных препаратов бывает волосопад и ухудшение кожи ,обычно это временно ,первые несколько месяцев

Гормоны в норме
Железо и ферритин ,Вит Д все же лучше проверить,несмотря на то ,что Вы его периодически принимаете

Я так понимаю ,длительных задержек цикла нет (цикл не более 38-40дней ),верно?
Клиент
Лилия Юрьевна, анализы сдам. Цикл верно не более 38 дней
Акушер, Гинеколог
Тогда нарушения цикла нет
С мажущими выделениями после узи прояснится ,если полипы подтвердятся -надо будет удалить и мажущие выделения прекратятся
Эндометриоз по узи не описывают ?
По поводу выражения волос ,пока обследуетесь ,попробуйте местно спрей Эсвицин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить все результаты какие у вас есть? УЗИ, анализы
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, анализы прикрепила. Половые гормоны, тиреоидные на 2 день цикла сданы остальные на 8. УЗИ не могу прикрепить врач пока оставила у себя
Акушер, Гинеколог
По гормонам у вас все хорошо.
Желательно пройти УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату обследования на гормональный профиль все показатели гормонов у Вас в пределах нормы. Нерегулярные кровянистые выделения могут быть связаны с полипами эндометрия, рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, пройти обследование на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В описанном случае рекомендуется пройти УЗИ омт в динамике на 5-7 день цикла