Гиперпролактинемия

Здравствуйте! Имеется нерегулярный цикл, месячные могут отсутствовать более месяца, набираю вес. Подскажите пожалуйста, на какой день правильно вставлять Утрожестан вагинально? Врач написала дату, но препарата не было, через 2 дня появился в аптеке, но пришли месячные. Получается, что я начала терапию на 6-й день, как только закончились выделения. Почитав отзывы, поняла, что это не правильно. Что делать? Назначили 5 дней, сегодня должен быть 4-й день. И как долго принимать достинекс? Врач не указала.

35 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего утрожестан был назначен для того, чтобы наступила менструальноподобная реакция, т.е сейчас принимать уже не нужно. Достинекс обычно назначают минимум на 3 месяца, затем контроль уровня пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, их всего 2 таблетки в упаковке. Мне принимать по 0,5 .
Получается, пить в любом случае до следующих месячных? Покупать и покупать. Пролактин по анализам 1444 мМЕ/л.
ЛГ, Т4, ТТГ, ФСГ, 17-ОН - прогестерон - в норме.

Да, контроль через 3 месяца уровня пролактина, затем уже смотреть по результату менять дозу или подрожать принимать. Вы планируете беременность в ближайшее время или обратились с проблемой редкой менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, я обратилась с проблемой редкой менструации и набора веса. 10 лет назад мне снизили пролактин и вес ушёл.
Утрожестан получается мне надо принимать во влагалище на ночь? Просто бросить? 3 капсулы использовала, 3 дня перед сном.

Принятый ответ

Поняла по поводу пролактина 🙏🏻
По поводу утрожестана - после отмены обычно в течение 10 дней начинается менструация, это нужно иметь в виду при отмене. А так да, схема вышла не совсем корректная, видимо, из-за недопонимания. Поэтому принимать его сейчас нет особого смысла. Тут два варианта, первый - отменяете и сейчас и дней через день будет менструация, либо ставите дальше ( как бы по схеме с 5 по 25 день цикла), на отмене придут месячные.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Прогестероновые препараты (утрожестан) чаще назначается при не регулярном цикле с 16-го по 25-й день цикла. На данный момент принимать его нет необходимости. Препарат достинекс необходимо принимать от 1 до 3 месяцев с контролем дальнейшем анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, для чего тогда мне его назначали? Месячные в любом случае бы пришли. Вот так и получилось, что без препарата они пришли сами. Получается, свечи эти совсем не нужны ни в какой день цикла?

Для регулировки цикла я думаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрожестан более применять не нужно, препарат вам был назначен на 5 дней, но какую цель преследовал доктор сказать трудно, вероятнее всего для того, чтобы наступила менструация, так как имеется нерегулярный цикл.
Достинекс применяете на протяжении 3-х месяцев. Контроль уровня пролактина на 2-5 день менструального цикла также через 3 месяца.
С этими результатами уже идете к своему лечащему доктору.