Консультация дерматолога /

Шрам/ рубец после ссадины — вопрос №2542570

Здравствуйте. Неделю назад ребенок упал в саду и получил ссадины на щеке и на носу. Обрабатывали хлоргекседином, мазали боро плюс и бепантен. Сейчас корочки сходят сами и мажу крем кливрин от шрамов, потому что у нас уже есть один рубец на другой щеке. Скажите пожалуйста, останутся ли шрамы/рубцы после данных ссадин? На носике будто углубление есть, в прошлый раз именно такая ссадина оставила рубец. Все таки девочка и на лице не хотелось бы чтобы оставались шрамы. Контрактубекс нам не помогал в прошлый раз, какой крем посоветуете? Дерматикс у нас не продается. Фото прикрепила как царапины выглядят сейчас. И еще, у дочки уже год не проходит на щеке след от царапины, она красная.
1,2 фото это сейчас
3,4 прошлые ссадина и рубец

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На свежих фото шрама быть не должно
Просто ссадины
Постепенно все нормализуется .
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а почему след от царапины не проходит уже год? Кстати новая ссадина прям сверху этой царапины сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, шрама быть не должно . Наружно крем Цикапласт в5 или крем Цика
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а почему след от царапины не проходит уже год? Кстати новая ссадина прям сверху этой царапины сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У детей кожа хорошо регенерирует , постепенно восстановится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно рубчик
Поэтому и не сходит
Со временем будет менее выраженным,у детей регенерация хорошая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я думаю ничего не останется. И носик поднимется за годик. Наносить крем лучше после полного схождения корки
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, какой именно крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кливрин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Ссадина поверхностная
Сейчас можно обрабатывать цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до 1-2 мес
Затем перейти на ферменкол/кело коут/имофераза 2 раза в день 2-3 мес и на старый рубчик тоже
Мочалкой не трите эти места