Возможность заражения столбняком

Добрый вечер. Неделю назад увидела у ребенка покраснение на пятке, оказалось попал под кожу волос, возможно кошачий (есть домашнее животное), вытащили, промыли, стала протирать йодом в течении нескольких дней. Возможно ли заражение столбняком, если не было крови, но началось небольшое воспаление под кожей, так как увидели волос, видимо, спустя несколько дней, но ребенок на боль особо не жаловался. Фото прилагаю, но там остатки йода на коже, может показаться, что воспаление, но при нажатии не болит это место.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заражение столбняком через шерсть кошки маловероятно. Столбняк, вызываемый бактерией Clostridium tetani, передается через попадание спор в рану, обычно загрязненную землей или фекалиями, а не через шерсть.
Скажите кошка привитая? Ходит на улицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер, кошка домашняя, не привитая.
фото приложила на всякий случай

Поняла вас! Да посмотрела признаков воспаления нет 🙏🏼❤️
Скажите сколько малышу лет? Прививки поставлены по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, не все прививки сделаны, в том числе от столбняка не сделана, поэтому волнуюсь, но собираюсь сделать, так как ребенок активный, часто падает, ударяется. ребенку 5 лет

В вашем случае риск очень минимальный, но все же он есть. Тем более у ребенка нет вакцинаны, в таком случае врачи могут рекомендовать очный осмотр педиатра с дальнейшей вакцинацией по схеме🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию, а экстренной вакцинации в нашем случае не требуется?

Экстренной нет, но на счет вакцинации по колендарю стоит поговорить с педиатром 🙏🏼

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте !

Вероятность заражения столбняком в описанной вами ситуации практически нулевая. Возбудитель столбняка, это бактерия Clostridium tetani, живет в основном в почве, пыли, ржавчине и навозе животных . На чистом кошачьем волосе его, как правило , нет.

Для развития столбняка нужна глубокая рана с малым доступом кислорода. Бактерии столбняка анаэробные , то есть кислород для них губителен. Волос, попавший под кожу, создает очень поверхностное повреждение , а не глубокий прокол и глубокую рану .

Покраснение - это абсолютно нормальная реакция иммунной системы на инородное тело. Организм просто пытался «вытолкнуть» волос наружу. Если покраснение, отек или боль не нарастают , гноя нет, то повода для беспокойства нет.

Если ваш ребенок привит по календарю пентаксимом, гексаксимом, АКДС , то у него есть иммунитет , риск минимален.

Подскажите , прививки от столбняка у ребенка сделаны по возрасту? Фото пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер, фото загрузила, от столбняка как раз еще не привит, собираемся как раз, так как часто ударяется, падает.

Прививку делают в 3 месяца, потом в 4,5 , потом в 6 месяцев ,не была выполнена в эти месяца вакцинация?

По фото признаков воспаления совершенно не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, от столбняка не делали еще

Поняла вас! Не переживайте, признаков воспаления нет.

Для заражения столбняком нужны совершенно другие условия. Это должна быть глубокая рана, загрязненная землей , ржавчиной или навозом , где бактерии могут размножаться без доступа кислорода.

Прокол кожи кошачьим волосом таким условием не является

Однако отсутствие прививки - это важно . Это основной и самый надежный способ защитить ребенка , тем более, если он часто падает , как и другие детки

Стоит обсудить с педиатром индивидуальный график вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию, недавно получили индивидуальный план прививок, собираемся начать.
Самый вопрос, что меня волновал, это покраснение под кожей, но прокола от шерсти не могло быть, по идее, поэтому попасть какая-то пыль или что-то, что содержит споры не могло, правильно?

Заражение столбняком возможно только при попадании спор бактерии столбняка ВГЛУБЬ повреждённых тканей , чаще при глубоких уколах, колотых ранах. Если в ранку попал только волос , без грязи или земли и не было значимого кровотечения либо глубокой раны , то риск заражения столбняком крайне низкий. Волос сам по себе не источник спор столбняка, не переживайте.
Покраснение - это местная реакция на инородное тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Столбняк вызывается бактерией , которая живёт в почве, пыли и фекалиях животных. Для заражения обычно требуется попадание бактерий в глубокую рану, где мало кислорода (например, прокол, порез, укусы);
грязная рана, особенно контактировавшая с землёй, навозом и т. п.
В вашем случае
ранка была поверхностной (судя по тому, что волос оказался под кожей, но крови не было);
источник — волос, пусть и от кошки, но не из почвы;
было промывание, антисептик, без признаков сильного воспаления, лихорадки или боли;
спустя неделю — место не болит при нажатии .

Таким образом повода для беспокойства нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль, добрый вечер, спасибо за отклик, я просто начиталась, что от пыли в домашних условиях тоже может развиться столбняк, тем более, что было покраснение под кожей, но успокаивает, что шерсть не могла проткнуть кожу, а без этого по идее нет доступа для этой бактерии?

Да , конечно, все верно, рана должна быть глубокой-

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.Если под кожу попал волос, даже кошачий, и возникло небольшое воспаление без кровотечения и без глубокого прокола риск заражения столбняком крайне низкий. Столбняк развивается при попадании спор бактерий Clostridium tetani в глубокие, плохо промываемые раны с мёртвыми тканями и отсутствием кислорода. В описанном случае это поверхностное раздражение, и вы вовремя всё обработали. Если ребёнок привит по календарю (вакцины АКДС или аналогичные), он защищён. Оснований для тревоги по поводу столбняка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ, а если еще не привит от столбняка, только собираемся сделать АДС-М, возможно заражение или должен быть прокол обязательно?

Для заражения столбняком обычно нужен прокол или глубокая рана, особенно с загрязнением землёй или пылью. Если кожа не проколота, нет глубокой раны и не было контакта с грязью, риск заражения минимальный, даже если прививки ещё не делали. Плановая вакцинация АДС-М правильное решение, и пока повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях риск заражения крайне низкий, т.к. для заражения необходимо наличие загрязнения раны землёй, почвой.

В подобных случаях рекомендуют обработку раны антисептическим раствором, например, хлоргексидин.

Плановая вакцинация показана согласно календарю прививок🙏