Консультация эндокринолога /

Колойдный узел начал болеть — вопрос №2542662

Добрый день. Помогите вылечить. У меня в левой доле колойдный зоб, до вчерашнего дня никак не мешал, но сегодня болит, боль при глотании с левой стороны, боль в шее и мышцах все с левой стороны где зоб. Я почитала что это может быть острый тириоиид. Воспаление. Как вылечить. УЗИ вчера делала, прилагаю. Гормоны в июне сдавала. Биопсию тоже брали. Все документы прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Подострый тиреоидит возможен.
для уточнения сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, СОЭ, СРБ.
Пока можно принимать нимесулид по 1 дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, все сдам завтра с утра натощак. А если анализы будут не в норме, что пить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Дальше принимать нимесулид, если подтвердится диагноз. если будет слабо помогать, тогда преднизолон или метипред по схеме.
Подострый тиреоидит может пройти и без лечения. препараты нужны только если сильная боль и лихорадка.
Клиент
Наталия Владимировна, нет сильных болей и лихорадит, просто неприятно при глотании, шишка сама болит и болит шея голова. Ечли не лечить, то не может ли щз потерять свою функцию ? Я беременность планирую активно доктор.
Клиент
Наталия Владимировна, а сколько дней принимать нимесулид? Утром и в обед ? Надо с ним пить омепразол ?
Эндокринолог, Сомнолог
омепразол принимать, если есть проблемы с желудком.
Если не принимать или принимать препараты, в любом случае возможен временный гипотиреоз после окончания воспалительного процесса.
Планировать пока активно не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, а если уже беременна доктор?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда ничего не принимать, постепенно пройдет само. Диагностику провести. На беременность подострый тиреоидит обычно не оказывает влияние.
Эндокринолог
Здравствуйте

Перед этим не болели?
Нет ли повышения температуры к вечеру?

Так как есть болезненность, то нельзя исключить наличие подострого тиреоидита

Сейчас нужно сдать общий анализ крови с СОЭ + СРБ
При подостром тиреоидите СОЭ и СРБ будут повышены
Так же сдать анализ на ТТГ, Т4 св

Если же это подострый тиреоидит, то начинаем лечение с препаратов группы НПВС - ибупрофен / ибуклин / нимесил при боли

Если в течение недели на фоне приема одного из этих препаратов улучшений нет, то добавляем к лечению преднизолон

Анализ на гормоны щитовидной железы нужно пересдать

По результату пункции узел доброкачественный. Его больше пунктировать не нужно. Только контроль узи

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен
Повторно сдавать этот анализ только в случае обнаружения новых узлов

У вас так же была недостаточность витамина Д. Не восполняли его?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, температура 37,4 утром была. Ечли пить нимесулид все пройдёт? Нет, не болела. Пью витамин д и омегу.
Клиент
Анастасия Алексеевна, гормоны в июне пересдавала, еще раз сдать ?
Эндокринолог
Болезненность на фоне нимесила может уйти в случае легкого или умеренного течения подострого тиреоидита
Если не проходит в течение 5-7 дней, то терапию усиливаем
Эндокринолог
Да. Гормоны вновь сдать, так как болезненность появилась только сейчас

При подостром тиреоидите в начале его течения обычно ТТГ снижается
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдам завтра на тощак все доктор. А как усиливать терапию ? Может сразу начать пить лекарства? Это возможно вылечить доктор?
Эндокринолог
Усиливаем терапию преднизолоном
Начинать с него не стоит

Завтра сдайте анализы и прикрепите их, обговорим дальнейшую тактику терапии по результатам анализов

Подострый тиреоидит хорошо поддается лечению
Эндокринолог
Из анализов завтра сдать:
- ТТГ, Т4 св
- ОАК с СОЭ
- СРБ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо доктор, спасибо. Сейчас пить нимесил или ибупрофен ? 2раза в день ?
Эндокринолог
Да. Пить нимесил или ибупрофен, можно ибуклин 2-3 раза в день
Рекомендую еще Омез 20 мг утром (чтобы защитить стенки желудка от действия препаратов группы НПВС)
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо доктор, нимесил уже сегодня выпила.
Эндокринолог
Хорошо
Как получите результаты, прикрепите их к вопросу и ответьте на любое мое сообщение, чтобы пришло уведомление от вас
Клиент
Анастасия Алексеевна, доктор оно может само пройти ?
Эндокринолог
Если течение легкое, тогда может пройти само
Клиент
Анастасия Алексеевна, а как понять легкое оно или нет доктор? Мы в этом месяце активно беременность планировали… я теперь переживаю конечно. Почему она вообще воспаляться ? Потому что Колойдный узел такой большой ? Еще мы вчера с мужем в бане были, не запрещенно?
Эндокринолог
Если болезненность легкая или умеренная, если она копируется приемом обезболивающих препаратов

При подостром тиреоидите планирование беременности не противопоказано

В случае наступления беременности прием данных препаратов не рекомендован. В таком случае ждать, пока щитовидная железа самостоятельно придет в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла доктор. Я просто очень испугалась что что то страшное со мной. Со страха узи побежала вчера делать, но по узи изменний в росте нет, два узелка рассосалась как то, объем шз с 23 уменьшился до 18,9, насколько я понимаю это хорошо.
Эндокринолог
Да, это хорошие признаки
Тогда жду результатов анализов от вас
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо доктор ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Соэ в норме
Но нужно сдать срб - он точнее
Пункцию давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, в феврале. С того момента образование не увеличилось. Размер шз уменьшился с 23 до 18,9