Консультация офтальмолога /

Большая мушка после замены хрусталика на мультифокальную ИОЛ — вопрос №2542716

Уважаемые врачи, у меня крик души уже. Дело в том, что после проведённой ФЭК и установки мультифокальной линзы Клареон ПанОптикс, на 6й день у меня резко появилась мушка в оперироанном правом глазу чуть правее от центра, вижу её постоянно, плавает, даже при закрытом веке. Вчера было 10 дней после операции, я поехала на осмотр, зрение 80% (на сл.день посл операции было 100%). Пожаловалась на мушку, измерили давление в глазах: в оперируемом сначалла 30, через неск.секунд 24. В неоперируемом 18. Расширили зрачок и искали в щелевой лампе - что там может плавать. Доктор ничего не обнаруживает. А я вижу эту чёрную мушку неправильной формы постоянно и она ввела меня в депрессию. Она очень мешает. Я не хочу утром выходить на свет. Меня уже здесь успокаивали, что она должна со временем уйти, но это невозможно так жить. Реву третий день, не узнаю себя. Хочу всё вернуть назад! Думаю уже о замене мультифокальной на монофокальную иол, может с ней такого не будет? Впала в депрессию. Подскажите, как мне избавиться от этого? Как убрать мушку, если никто кроме меня её не видит?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, до операции этот глаз как видел? Помутнения в хрусталике значительные были ?
Второй глаз неоперированный сколько строк видит?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, правый глаз 0.05 , -4.5
Мушки так явно я ниогда не видела. Только на белом снегу, но они совершенно не мешали. Второй видит Ш Б - 1.25.

Офтальмолог
Это симптомы деструкции стекловидного тела.
С миопией и не идеально прозрачным хрусталиком вы включения в стекловидном теле и не замечали.
А теперь зрение поменялось, стало лучше, прозрачнее и стали чётче видеть включения. Они были и ранее.
Опасности никакой нет. Деструкция стекловидного тела обычное явление в возрастном глазу, особенно в миопическом.
Можно сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела
Клиент
Вера Анатольевна, я не была готова к такому повороту, никто в 3х клиниках даже не намекнул на такие последствия. Как же мне теперь быть? Думаю, что зря согласилась на операцию, возможно рано для моего возраста еще было..
Офтальмолог
Так деструкция и без операции никуда бы не делась. Само оперативно лечение и иол не виновники деструкции.
Вы её просто стали чётче видеть.
Сделайте узи глазных яблок, чтобы понимать степень деструкции
Клиент
Вера Анатольевна, тогда странно - если деструкция есть, то почему оперировавщий хирург ее не видит? Вчера расширяли зрачок , смотрел в щ.лампу+ прикладывал круглое стёклышко близко к глазу. И ничего не видит.
Офтальмолог
Доктор наверное искал что то более серьёзное, раз вас так беспокоит мушка.
Деструкция не является серьёзной патологией и даже считается возрастной нормой, поэтому и на неё не акцентировали внимание.
Ещё бывает момент, что при осмотре особо не видно, но сам пациент ощущает деструкцию
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, раньше, до операции я могла поделать упражнения глазаи в стороны и маленькие мужки разбегались, а почему эта не уходит при таких упражнениях?
Офтальмолог
Это субъективные ощущения, к тому же количество и размеры включений могут меняться
Офтальмолог
Здравствуйте у вас плавающее помутнение в стекловидном теле. Но оно находится в заднем отрезке глаза, а хрусталик и оперативное вмешательство было в переднем отрезке. Так что операция на это никак не повлияла. Помутнение у вас было и раньше. Просто теперь иол прозрачная вот вы и стали видеть её чётче. Можно сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, подскажите, узи что даст в данном случае, если это никак не лечится?
Офтальмолог
Добрый день . Вы описываете картину задней отслойки стекловидного тела .
Не переживайте и не расстраивайтесь все лечится !!!

Запишитесь на осмотр лазерного хирурга с проведением окт макулярной области.

Если это действительно зост то можно провести лазерный витреолизис и избавить вас от мушки

Хрусталик здесь своем не при чем.

Как у вас дела с давлением ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, давление под контролем. Мне делали летом ОКТ, сейчас приложу.
Офтальмолог
Как загрузите пишите просмотрю )
Клиент
Ольга Владимировна, я загрузила. Но она апрельская. Или необходима уже послеоперационная?
Офтальмолог
На ваших снимках я вижу неполную зост , сейчас она уже полная скорее всего, но это не проблема это все убирается витреолизисом
Не расстраивайтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, ничего себе. Я с этими обследованиями была у врача, она говорила нет никаких отслоек... И оперирующий хирург потом смотрел эти снимки. Получается, что нельзя было делать замену?
Офтальмолог
Конечно можно , зост все равно бы произошла !
Клиент
Ольга Владимировна, вчера врач смотрел с расширенным зрачком в щелевой лампе, прикладывая некий кругляш поближе к глазу. И получается, что он не увидел отслойку ?
Офтальмолог
Лучше сделать окт макулярной области и посмотреть положение гиалоида , если окт не получается хотя бы УЗИ
Не все хорошо смотрят стекловидное тело. И не вся аппаратура позволяет это сделать
Клиент
Ольга Владимировна, а у меня снимки какой области прикреплены?
Я Вас поняла. Теперь даже не знаю - как сказать хирургу на следующем приеме, чтобы провести эти обследования.
Офтальмолог
Макулы все тоже самое нужно переделать )
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, Вас поняла, буду переделывать. Неожиданно. Ведь я была уверена,что нет ЗОСТ. Одно не понимаю, почему 2 врача об этом не сказали? На каком именно глазу есть отслойка?
Офтальмолог
Так надо сделать свежий снимок и будет всё понятно .на втором то тоже может быть .
Клиент
Ольга Владимировна, я просто хочу понять - моя плавающая мушка в глазу, где есть зост?
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня у меня обнаружили ЗОСТ в правом глазу.