Ушиб тазовой кости
Упал на спину на выступающий бордюр неделю назад. Ушиб верхнюю часть тазовой кости. Болит точечно при лежании на жестком Не болит при движении и сидении. Мажу Долгит и т п Мой алгоритм действий ?
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая механизм травмы ,жалобы ,то желательно выполнить рентгеографию для исключения перелома
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография места травмы
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Сдалал МСКТ Приложил
Перелома нет.Значит обычный ушиб.Рекомендации прежние
Здравствуйте.
Прикрепите фото с указанием места боли. Пока не ясно, где конкретно боль.
На перелом по жалобам не похоже.
Константин Эдуардович, Отправил фото
Перелом в этом месте очень мало вероятен.
В этом месте находится крестцово- подвздошное сочленение, которое Вы растянули при травме.
Постепенно пройдёт.
Если боли не сильные, то таблетки не нужны. Долгит и другие НПВС мази подойдут.
Можно походить на физиотерапию.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Старайтесь не преодолевать боль, избегать, не провоцировать. Ничего разрабатывать нельзя.
Греть то же не рекомендуется.
Константин Эдуардович, Боль не в глубине, а как бы по поверхностной точке кости и после втирания мази(массажа?) становится почти не болезненной ?
Всё верно. Только там не кость, а очень плотный хрящ, который Вы слегка надорвали.
Я в своём предварительном диагнозе уверен, но если Вы не уверены, то можете сделать УЗИ + рентген или только МРТ для подтверждения диагноза.
Константин Эдуардович, Сделал МСКТ Приложил
Принятый ответ
Переломов нет. Предварительный диагноз и рекомендации те же.
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок таза. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на это место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Станислав, Сделал МСКТ Приложил
Переломов таза нет.
Но есть как находка спондилолиз L5.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день.
И инструктора ЛФК Вам в этом помогут.
Постепенно появится гибкость и остеохондроза с протрузиями и болями уже точно не будет.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Станислав, Буду Вам очень благодарен
Принятый ответ
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Станислав, Спасибо большое за участие "не в рамках" !