Консультация педиатра /

Зубки или нет — вопрос №2542734

Здравствуйте
Ребёнку шесть месяцев и 12 дней
Началось всё с прозрачных соплёй
Через пару дней повысилась температура до 39, была бессонная ночь,плакал до утра,
Педиатр осмотрела ребёнка И сказала что режутся зубки прописала свечи виферон и капельки в нос так как нос уже был сильно заложен плюс присутствовал сухой кашель
Сегодня уже пятый день лечения никаких улучшений нету, температура несколько раз ещё поднималась до 39, а так стабильно держится 37,3– 37,7
Ребёнок целыми днями висит на руках и плачет, молоко не пьет стал вялый
Вчера сдали анализ крови , педиатр сказала что есть вирусная инфекция но это ничего страшного продолжаем лечение как и есть ( то есть свечи виферон) и потом на прием
Уже третий день на нурофене ребенок ( только он помогает успокоиться на два часа )
Может дело не в зубах совсем ?
Ушки не смотрели нам , я когда трогаю иногда реагирует и плачет иногда нет , лор в ближайшее время не принимает… у меня уже отпустились руки от отчаяния ,…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вируной инфекции
Дополнительно сдать ОАМ исключит инфекцию и осмотр лор врача (если при надавливание на мочку уха больно)
Сейчас продолжать лечение
Виферон не нужен не эффективен
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста а чем лечить эту вирусную инфекцию?

Педиатр
Сначала нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей и заболевание лор органов и потом можно будет скорректировать лечение
Пока симптоматического лечения достаточно
Противовирусные не эффективны
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

При высокой температуре подозреваем инфекцию, это не реакция на прорезывание зубов.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Обязательно нужно сдать анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Лор или педиатр должен посмотреть ушки обязательно.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, в суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Рекомендую поить ребёнка до 40 мл на кг веса тела ,при высокой температуре даём жаропонижающие чередуем Парацетамол (Цефекон или Панадол) и Ибупрофен (Нурофен). Носик промываем препаратами морской воды и капать Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! На фоне всего этого из за сильного плача ребенок у него осип голос , подскажите пожалуйста что можно сделать с этим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.